Историческое ограждение на набережной в районе Центрального перехода разбирают на металлом. Неизвестными злоумышленниками выломаны и похищены массивные чугунные розетки, которые украшают центральную часть секций забора. О происшествии нашей телекомпании сообщили жители Ленинского района. Горожане возмущены, что ради наживы уродуется исторически значимый объект. Ведь случаи вандализма здесь происходят уже не в первый раз.

 

 

Для Ирины Гонсарь Ленинский район - дом родной, где прошли её детство, юность, а теперь протекает и взрослая жизнь. Со многими здешними местами связаны дорогие сердцу воспоминания. Их частью является и набережная Урала, расположенная в районе Центрального перехода.

 

Ирина Гонсарь, жительница Ленинского района

"Мы часто гуляем здесь, жители Ленинского района. Вот поэтому опять, когда увидели вот эти вот промежутки, недостающие, конечно, слов нет. Очень люблю эту часть города, нашу историческую. Всё, что было создано ещё нашими предками, это наше как бы будущее. Вот и когда разрушается, очень обидно".

 

Ирина Викторовна вспоминает, что растаскивать чугунные элементы ограждения начали ещё в 2012 году. Сначала были сняты все люки с лепниной с фонарных столбов, затем стали выламываться литые прутья и художественное литьё из ограждения набережной. Привести всё в порядок смогли только в 2019 году. Восстановлением занялся Магнитогорский металлургический комбинат, сотрудниками которого были отлиты и установлены недостающие детали. Но вандалы вновь принялись за старое.

 

Ирина Гонсарь, жительница Ленинского района

"Конечно, возмущены. Мы так были рады, когда восстановили недостающие элементы. Облагородили этот участок. Что-то нужно как-то реагировать".

 

Тревогу данная ситуация вызывает и у сотрудников Магнитогорского краеведческого музея. Они подтверждают, что набережная является важной частью исторического наследия Магнитогорска. Её облик разработан ленинградскими архитекторами, которые стремились сделать набережную главным украшением растущего города.

 

Елена Козлова, научный сотрудник Магнитогорского историко-краеведческого музея

"Набережная реки Урал была построена в период с 1978 по 1981 годы и сдана в эксплуатацию организацией "Мостопоезд № 416". Ей был переустроен мост "Центральный переход", был построен Северный переход в 59 году, Южный мост и Казачья переправа".

 

Участниками строительства набережной были Владимир Поликарпович Ребринцев и Николай Иванович Шмагин. Они до сих пор помнят все детали, связанные с возведением этого уникального объекта.

 

 

Владимир Поликарпович Ребринцев, мастер Мостопоезда № 416 с 1965 по 1980 гг.

"Набережная строилась этапами. Очень долго. Там появлялись деньги, какой-то участок построится, потом стройка замораживалась. Ну, тяжёлая работа была. Так как чугун плохо поддаётся сварке, сначала надо было обрамить его металлом и потом устанавливать. В граните бурились отверстия такие специальными бурами, которые берут гранит. В них вставлялись закрепляющие элементы - это штыри - и заливались эпоксидной смолой, чтобы они крепко держали".

 

Причём сами ограждения уникальны. Они были разработаны архитектором Яловым и отливались в Каслях. Словом, делалось всё для того, чтобы город был красивым. Поэтому, говорят мастера, очень больно смотреть на то, что происходит.

 

Владимир Поликарпович Ребринцев, мастер Мостопоезда № 416 с 1965 по 1980 гг.

"Если такое вот случается, очень обидно".

 

Николай Иванович Шмагин, мастер арматурного цеха Мостопоезда № 416 с 1965 по 1981 гг.

"Нужно видеокамеры ставить и этих вандалов наказывать и ещё раз наказывать. А восстанавливать надо".

 

В администрации города сообщили, что уже идёт поиск подрядных организаций, которые займутся восстановлением исторически значимого места. Кроме того, отметили, что сотрудники полиции будут следить за ситуацией.

 

Сергей Игуменов, заместитель главы г. Магнитогорска

"При установлении виновных они однозначно понесут, причём немалые, денежный штраф. Так же, мы их можем привлечь к работам вплоть до лишения свободы. И причём при установлении лиц, которые нанесли ущерб администрации, мы возмещаем всё в полном объёме с них по суду или в добровольном порядке".

 

Телекомпания "ТВ-ИН" будет следить за развитием событий.

 

(0 голосов)
Прочитано 300 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».