Беспредел - так магнитогорцы характеризуют ситуацию, которая сложилась вокруг штрафстоянки на Калмыкова, 222а. Люди, у которых эвакуировали автомобиль, утверждают, что сумму за транспортировку и хранение машины руководство стоянки берёт с потолка, хотя есть официальные тарифы. Таким образом владельцы транспортных средств платят сумму в 2, а то и в 3 раза больше положенной.

 

 

 

Автомобиль Алёны Курмановой был эвакуирован на штрафстоянку неделю назад. Простоял чуть больше суток. Девушка говорит: согласно тарифу она должна была заплатить в среднем 3700 рублей.

 

Алёна Курманова

"Нам сначала объяснили, что 37 рублей стоит час, 1900 эвакуатор, 50 рублей за километраж. Мы спросили: ещё какая-то сумма будет? Нам сказали: узнаете по факту. Пришла забирать машину, пустили только владельца, я зашла, мне сказали: 10400. Когда я у оператора спросила: за какие услуги мне такая сумма? Мне сказали: ты за машиной приехала, вот и забирай! Тебе знать не положено".

 

Похожая история произошла и с Динарой Хусаиновой.

 

Динара Хусаинова

"Самое интересное: машина у меня простояла здесь 10 часов, я заплатила за это 8800. Нам сказали, что у нас на страховой нету печати какой-то там. Мы поехали к страховщикам, у которых мы страховались, выяснили, что этой печати вообще не должно быть".

 

По словам владельцев автомобилей, их транспортные средства были не на ходу, но руководство стоянки не позволило заехать на территорию на своём эвакуаторе и забрать автомобиль самостоятельно. Вместо этого, утверждают водители, им навязали услуги местного спецтранспорта. Возможно, эта услуга обошлась в дополнительные 6000 рублей? Но этого людям не объяснили.

Динара Хусаинова

"Взяла трубку хозяйка, с нами она разговаривала матами: вам сколько озвучили, вы столько должны и оплатить. Мы сказали: давайте мы привезём эвакуатор, у нас знакомый есть на эвакуаторе и сами вывезем. На что нам сказали: машину вы не получите тогда".

 

Алёна Курманова

"Я имею право заехать к ним на своём эвакуаторе и забрать машину. Мне такого права не дали".

 

Плюс ко всему не было возможности расплатиться картой, утверждают автовладельцы, отдавали всю сумму наличкой. Зато выдали вот такой чек. На нём значится название организации - Торговый дом "Ремжелдор" - и адрес - Жемчужная, 21.

 

Алёна Курманова

"Мы обращались с этим чеком в страховую, так как страховая может вернуть деньги. Они пробили по своим и сказали: ребят, у вас чек липовый, вы что принесли?"

 

Автомобилисты обратились с жалобой в ГИБДД, но там объяснили: их дело только зафиксировать нарушение, выписать штраф и вызвать эвакуатор, остальное - ответственность частной компании, которой принадлежит штрафстоянка.

 

Александр Любин, инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Транспортное средство задерживается, вызывается транспорт, предназначенный для перевозки автомобиля на штрафстоянку. Полномочия ГИБДД заканчиваются, когда эвакуатор начал движение с эвакуированным автомобилем на штрафстоянку".

 

Мы отправились на стоянку, чтобы узнать тарифы, а заодно выяснить откуда берутся такие суммы в чеке. Не все вопросы руководству - ответил сторож, и дал телефон директора Натальи Борисовны.

 

Наталья Борисовна, руководитель штрафстоянки

"Лицо, которое заходит на территорию, видит наши тарифы благополучно и так далее, тому подобное, всё в доступе. Человек заходит на территорию, на кого выписано разрешение, все остальные комментарии я благополучно давать не буду и не обязана".

 

Мы обратились за разъяснением в Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. Именно они заключают договоры с компаниями, которые занимаются штрафстоянками. В министерстве сообщили, что в Магнитогорске установлен тариф 1900 рублей - за транспортировку автомобиля на стоянку, нахождения автомобиля на спецстоянке обходится владельцу в 37 рублей в час. О том, что чеки магнитогорцев не всегда совпадают с тарифом, в министерстве знают.

 

Николай Гаряев, начальник управления транспорта Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области

"Обращения граждан по вопросам деятельности штрафной стоянки в министерство поступали с 2018 года неоднократно, но не носили массового характера. Министерством проведены четыре выездных проверки специализированной организации. Все замечания, которые были выявлены в ходе проверок, организацией устранены. Организация расположена в Магнитогорске на Жемчужной, 21, запись в ЕГРН есть".

 

О ситуации, которая сложилась вокруг спецстоянки на Калмыкова 222а, знают и в полиции Магнитогорска.

 

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску.

"Заявления в управление УМВД России по Магнитогорску и территориальные органы полиции поступали, по каждому заявлению проводится определённая работа. Принимается законное обоснованное решение. Мы обращаемся ко всем жителям нашего города: если в отношении вас совершено противоправное деяние, не нужно тянуть, нужно своевременно обращаться в полицию".

 

Между тем магнитогорские автолюбители уже создали сообщество в соцсетях.

 

Алёна Курманова

"У нас есть чат, где очень много пострадавших людей, которые заплатили суммы намного больше, чем я, и за гораздо меньшие часы. Мы хотим объединиться, написать заявление в прокуратуру, дальше пусть разбираются. Это же нереально, такие суммы! Беспредел творится полный, это уже не первый год".

 

Вот что можно найти, если набрать адрес стоянки в поисковик городской группы "Вконтакте".

 

На штраф стоянке Калмыкова 222 творится полный беспредел !!! Люди не могут ГОДАМИ ЗАБРАТЬ МАШИНУ! Надо мной издевались 3 дня - отправляя в ГАИ за разрешением, отправляли за предыдущим хозяином, и всё бесполезно !!!

 

Хочу обратить внимание на такую больную тему как спец стоянка на ул.Калмыкова 222. Происходит полнейших беспредел (занимаются самоуправством, удерживают машины, тянут время). Люди сутками не могут забрать свои авто при наличии разрешения ГАИ!!!

 

Начальница стоянки отказывается выдавать машину, так как ссылается на то, что подписи подделаны, машина не моя якобы. А она как материально ответственное лицо отказывается выдавать транспортное средство.

 

А также инициативная группа намерена обращаться в Министерство дорожного хозяйства региона. В этом году заканчивается действие пятилетнего договора между министерством и компанией "Торговый дом "РемЖелДор". Автовладельцы предполагают, если жалобы будут носить не единичный, а массовый характер, может быть, это повлияет на решение властей - не продлевать договор с этой организацией.

(0 голосов)
Прочитано 431 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».