Без дороги и воды. Так живут люди всего лишь в 20-ти километрах от Магнитогорска.  Добраться до населённого пункта невозможно даже на внедорожнике - сугробы не пускают. А чтобы помыться или постирать вещи, здесь растапливают снег. Почему люди на железнодорожной станции с говорящим названием - «Пещерная» до сих пор живут, как в каменном веке, разбирался Павел Берсенев.

АРИНА УШАНОВА

Вот мы забрались. Теперь три километра нужно идти вперёд. Там будет наша станция.

Вот так, минимум раз в неделю, Арина Ушанова добирается до своей бабушки. Сначала на машине до одного из железнодорожных переездов по объездной дороге "Магнитогорск - Сибай". Затем 3,5 километра пешком по шпалам, утопая в снегу. Путешествие - не из лёгких.  Но штурмовать заснеженное поле даже на внедорожнике - чревато.

АРИНА УШАНОВА

Сосед каждый день ездил у нас на работу. Месяц тому назад он попытался выехать на работу, застрял, не доехал на работу. Вот месяц стоит машина. Нет ни тракторов, ничего чтобы вытащить машину.

Итак, спустя 52 минуты мы всё-таки добираемся до населённого пункта. Арину здесь уже с нетерпением ждут бабушка, тётя и племянник.  После такого путешествия, горячий чай радует как никогда. У Ямили Мубараковны - проблемы с ногами. Тимур - её внук - настоящая опора для бабушки и мамы. Разгрести дорогу, сходить в магазин в соседнюю деревню, что в семи километрах от «Пещерной» - это его забота. А с недавних пор он ещё и добытчик самого важного для человека вещества - воды. Её местные жители получают - растапливая снег. 

ТИМУР ГАДЕЛЬШИН |ЖИТЕЛЬ СТАНЦИИ «ПЕЩЕРНАЯ»

Мы его набираем, печку затапливаем, растапливаем снег. Потом цедим его через тряпочку. Либо посуду помыть, либо так вещи постирать. Баню если топим помыться, то тоже снег топим.

Добывать таким образом живительную влагу для жителей станции - вынужденая мера. Несколько месяцев назад насос, который качает воду, отказался работать. Однако паники у местных жителей это не вызвало. К подобным происшествиям они привыкли. С проблемой нехватки Н2О здесь сталкиваются чуть ли не каждую зиму год. 

ЛЮДМИЛА ЛОПАТИНА|ЖИТЕЛЬНИЦА СТАНЦИИ «ПЕЩЕРНАЯ»

Я даже не знаю как он правильно называется, но по-моему «Водоканал».  Он находится в Агаповке. Они с нами договор не заключают, потом что-нибудь ломается, они говорят - вы нам деньги не платите. Мы говорим, так мы раньше деньги платили, так вы берите с нас деньги. Нет, мы не будем с вами договор заключать,  вы будете нам мало платить. Вот и всё! И вот ходим по кругу.

Впрочем, раз в неделю сюда воду всё-таки привозят. На снегоходе. Она идёт на утоление жажды и приготовление еды. На остальные нужды - её не хватает. Между тем руководство поселения утверждает, вода должна на станции появиться. Сама собой. Специалисты приезжали, смотрели. Насос цел.

(По телефону) ОЛЬГА ЧЕРНОВА |ГЛАВА ЯНГЕЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Ездили наши ООО «Вертикаль»

Всё годное, не сгорел, не перегорел, всё нормально. Только вода там замёрзла. Потому что до этого, в том году они там утепляли, а в этом году никто ничего не утеплил.

Остаётся надеяться на искренность чиновников. Что проблемы руководству Янгельского сельского поселения удастся устранить. К слову, глава, Ольга Чернова пообещала, что и дорога до города также появится в ближайшее время. Сделать это раньше, по её словам, не было возможности.

(По телефону) ОЛЬГА ЧЕРНОВА |ГЛАВА ЯНГЕЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Мы сейчас выяснили, заключили договор с «Водоканалом». Трест «Водоканал» должны были выехать. Мы, видите, свой трактор отправляли. Наш трактор НТЗ, который чистит Новоянгельку, он там проехать не может по полю прочистить. Теперь заключили договор с трест «Водоканалом», у них бульдозер - мощный трактор. 

Впрочем, проблемы жителей отсутствием дороги и водоснабжения не ограничиваются.

Другие подробности пещерной жизни смотрите в специальном репортаже телекомпании «ТВ-ИН».

(0 голосов)
Прочитано 2828 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».