Магнитогорская школа номер 65 работает уже 57 лет, и 49 лет из этой внушительной цифры существует традиция - ставить спектакль для детей и взрослых своими силами. В этом году ученики выбрали для постановки сказку Льюиса Кэррола "Алиса в стране чудес" на стихи и музыку Владимира Высоцкого. Дискоспектакль, выпущенный фирмой "Мелодия" в 1976 году, не теряет своей актуальности. Где заканчиваются Зазеркалье и куда пропадает белый кролик - в нашем сюжете.

 

 

50 лет назад театральный режиссёр Наталья Сац обвинила фирму "Мелодия" в том, что она развращает детей чудовищными песнями Высоцкого. Речь шла о пластинке "Алиса в стране чудес". Но именно эту инсценировку для школьного спектакля взяли за основу десятиклассники магнитогорской школы 65 имени Агапитова.

 

Ирина Григорьева, учитель музыки школы № 65 им. Б.П. Агапитова

"Несмотря на то, что он очень сложен в постановке, так как заложен философский смысл, так же сложно воплощать на сцене все преображения Алисы, ну и конечно, в музыкальном плане. Это Высоцкий, это большая ответственность".

 

Работа для учителя музыки началась с того, что нот для спектакля найти не смогли, фонограмму-"минусовку" - тоже. Музыку подбирали на слух. Порой приходилось изобретать велосипед, если это применимо к драматической работе. В итоге: 6 месяцев работы, в которой задействовано два десятых класса. Но всё это, как и должно быть в театре, останется за тёмной стороной кулис. На школьной сцене - премьера, и зал полон зрителей.

 

Виктория Цыганкова, ученица школы № 65 им. Б.П. Агапитова

"Нужно было сначала написать сценарий, он большой, запутанный и чуть позже мы додумывали костюмы и репетировали саму сказку. Репетиции были постоянно. В будни, в выходные собирались и репетировали".

 

"Приподнимем занавес за краешек, Какая старая тяжёлая кулиса. Вот какое время было раньше, Такое ровное - взгляни, Алиса!"

 

Это слова из песни Высоцкого. Их он написал для "Алисы" в двадцать семь, и все они вошли в альбом из двух пластинок-гигантов. Мало кто знает, что из 42 лет своей жизни любимейший бард народа Владимир Высоцкий посвятил 3 года детской пластинке. Десятиклассники работу над спектаклем начали с сентября, но даже спустя полгода работы глубокие смыслы великой сказки и текстов заставляют проживать новые уровни понимания.

 

Александра Маркина, ученица школы № 65 им. Б.П. Агапитова

"Мы всё-таки абсолютно другое поколение с этим автором, но для меня это очень талантливый певец, актёр, исполнитель, которого я искренне люблю. И для меня исполнять его произведения на сцене тоже своего рода честь".

 

 

 

Елена Ткач, корреспондент

"С чего начинается Владимир Высоцкий? У каждого своя, очень личная история. Спорный и харизматичный Глеб Жиглов, или герой фильма "Вертикаль", бардовская песня на фестивале или квартирник. А бывает, что всё начинается с детской грампластинки советских времен".

 

25 января 2023 года Владимиру Высоцкому исполнилось бы 85 лет.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 319 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».