Двойной юбилей отметил хор русской песни "Виноград". В этом году коллектив отпраздновал своё 10-летие и 55-летие бессменного лидера хора Ольги Макаренко. Напомним, это одно из самых ярких детских объединений Центра музыкального образования "Камертон". В 2020 году именно "Виноград" завоевал для города бронзу на 19-х молодёжных Дельфийских играх. Так высоко был отмечен исполнительский уровень хора, для которого русская народная культура является важной частью жизни. Проживая её полноценно, коллектив сегодня по праву заслужил и большое количество значимых побед, и огромное признание зрителей.

 

Хор русской песни "Виноград" не только один из самых именитых коллективов центра "Камертон", но и самый большой. В нём занимается около 50 юных вокалистов, большинство из которых попали в сюда примерно по одному и тому же сценарию.

Полина Рогачёва, солистка хора русской песни "Виноград" Центра музыкального образования "Камертон"

"Я была у нескольких преподавателей по вокалу. Ни у одного мне не понравилось. В хор попала, можно сказать, случайно. Меня мама и папа привели за ручку. Сказали, понравится - будешь петь, не понравится - выберем что-то другое. В хоре я уже 8 лет".

Хор русской песни "Виноград" помог многим по-настоящему раскрыть свои вокальные данные и главным помощником в этом стала Ольга Макаренко.

Ольга Макаренко, руководитель детского образцового хора русской песни "Виноград" Центра музыкального образования "Камертон"

"Мне было лет 10 и я услышала то, что пела мама. Меня всю перевернуло. А потом я всё больше стала слушать народных песен, наших русских и башкирских. Вообще все народные песни и поняла, что это наша сила". 

Прочувствовав уже тогда всю мощь и силу народной песни, свою профессиональную деятельность Ольга Николаевна планировала связать именно с этим направлением. Но народного отделения в Магнитогорске в то время не было. Поэтому пришлось стать дирижёром академического хора. Но судьба с народной песней разлучила ненадолго.

Ольга Макаренко, руководитель детского образцового хора русской песни "Виноград" Центра музыкального образования "Камертон"

"Я пришла сюда, было 24 человека на отделении. Хора не было. Меня почему и позвали. В помощь. Придите, помогите - надо заниматься хором".

Именно тогда и был создан хор "Виноград", который стал одним из самых ярких детских объединений Центра "Камертон".

Ольга Макаренко, руководитель детского образцового хора русской песни "Виноград"  Центра музыкального образования "Камертон"

"У меня дети отличные! Мы сейчас можем петь репертуар всех профессиональных коллективов, которые мы любим. А мы любим, прежде всего, Уральский хор. Мы любим хор имени Пятницкого. Там тоже нас знают. И берём репертуар оттуда. Ну кое-что у меня осталось с института. Кстати, "Ой вы горы, мои горы" - это с Уральского хора. Я ни одной нотки не поменяла. Т.е. чтобы вы уровень сравнили".

Взрослое звучание коллектива, а именно цепное дыхание и удивительную чистоту звука отмечают члены жюри всех престижных фестивалей. И секрет такого мастерства, как выяснилось, заключается в умении полностью погрузиться в народные песни.

Элина Ишматова, солистка хора русской песни "Виноград" Центра музыкального образования "Камертон"

"Потому что у них есть какая-то особая душа, что ли, которая наполняет и тебя. Когда слышишь народную песню какую-то, особенно протяжную, её душа будто переходит в твою и они сливаются в одно целое".

Для каждого из юных вокалистов русская народная культура - теперь важная часть жизни. Проживая её полноценно, "Виноград" сегодня по праву заслужил и большое количество значимых побед, и огромное признание зрителей. Ещё одним важным итогом 10-летней деятельности хора русской песни стало и то, что многие его участники хотят заниматься этим и дальше, мечтая создать свои народные коллективы.

Ксения Неклюдова, участница хора русской песни "Виноград" Центра музыкального образования "Камертон"

"Я бы хотела заниматься с детьми. Где-то два года назад я точно поняла, что это прям мне нравится. Это моя душа здесь".

(0 голосов)
Прочитано 820 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».