Уникальное событие, ставшее традиционным. Магнитогорск вновь ожидает Фестиваль духовной музыки. В чем его особенность и за что концерт так любим зрителями?

 

 

Театр оперы и балета вновь собирает хоровые коллективы Магнитки. Фестиваль духовной музыки - уникальное мероприятие, объединяющее на один вечер светские коллективы такие как Магнитогорская хоровая капелла, хоры Магнитогорского концертного объединения и консерватории, а также самого театра.

 

Илья Кожевников, директор Магнитогорского театра оперы и балета

"И также в последние годы к нам активно стали присоединяться церковные хор.

Таким образом на одной сцене в один вечер мы видим такой срез всего хорового искусства города Магнитогорска с соответствующим репертуаром - это духовные песнопения композиторов 18-19-20 веков.

 

иеромонах Лаврентий (Гоць), руководитель мужского хора Кафедрального собора Вознесения Христова

"Если говорить о самом фестивале. Если в прошлые годы исполнялась как литургическая духовная музыка, так и канты духовные, песни народные, то в этом году это будет исключительно литургическая музыка".

 

Программу выступления коллективы начинают готовить за несколько месяцев до выступления. Так, артисты хора театра оперы и балета наравне с репетициями привычного репертуара готовятся с особенным настроем к фестивалю духовной музыки.

 

Татьяна Пожидаева, главный хормейстер Магнитогорского театра оперы и балета

"Для нас это, для хора в первую очередь. Требуется перестройка, привыкли к другому звуку, дикции. Привыкли. Не привыкли к статике. Требуется - всё это требует перенастройки коллектива".

 

Услышать выступление хоровых коллективов города в рамках Фестиваля духовной музыки, посвящённого Дню славянской письменности и культуры магнитогорцы смогут 28 мая в театре оперы и балета.

 

Илья Кожевников, директор Магнитогорского театра оперы и балета

"Это мероприятие пользуется большой популярностью. Билеты сложно на него купить. Поэтому, если кто соберётся, прошу поторопиться, потому что такая возможность посмотреть такие коллективы в одном концерте бывает, как правило, один раз в году".

(4 голосов)
Прочитано 456 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».