Битва хоров. В Магнитогорске прошёл восьмой городской хоровой фестиваль дошкольников. Инициатором его проведения выступило управление образования города и центр повышения квалификации и информационно-методической работы. Для музыкального сражения были приглашены 43 детских коллектива. Каждый из участников должен был продемонстрировать свои лучшие наработки в исполнительском и актёрском мастерстве.

 

 

Фестиваль только стартовал, но уже стало понятно - открытий в этом году будет немало. Пока именитые коллективы только разогревались, новички уже выступали не хуже заправских артистов. Продемонстрировав удивительно чистое интонирование в довольно сложной песне.

 

Светлана Евдокимова, музыкальный руководитель детского сада № 5

"Я им предложила, давайте выступим. Они согласились. Показала им костюмы - у них вообще столько было радости в глазах. Ну и конечно, работа эта творческая. Я должна сама спеть так красиво песню, чтобы дети захотели её петь и подражали голосу педагога. Я им фразочку спела, они повторили. Т.е. постепенно вот такая работа идёт предварительная. Потом складываем фразочки в куплет и происходит то, что сегодня произошло на сцене".

 

Ваня Угольников, воспитанник детского сада № 5

"Я хочу заниматься и заниматься, и продолжать делать всякие другие песни.

- А почему тебе это нравится?

- Ну это напевно, классно! Всем нравится это".

 

Если в первые два года в фестивале принимало участие не больше 20 детский садов, то теперь количество участников существенно увеличилось.

 

Лариса Саверченко, начальник отдела организации дошкольного образования управления образования администрации г. Магнитогорска

"В этом году у нас участвует 43 дошкольных образовательных учреждения. Из них 18 - это детские хоровые коллективы и 25 - вокальные ансамбли. По итогу по общей численности в этом году участвует 467 дошкольников в возрасте от 4 до 7 лет".

 

По условиям проведения фестиваля коллективы должны представить две песни: одну - народную, одну - на выбор.

 

Наталья Ильина, методист Центра повышения квалификации и информационно-методической работы г. Магнитогорска

"Если в первых фестивалях у нас всё-таки старшие пели те песни, которые пели малыши, то в этом году и с развитием фестиваля песенное творчество детей и хоровых коллективов усовершенствовалось. Они поют песни, соответствующие взрасту, появилось больше авторских песен, которые музыкальные руководители детских садов пишут сами для своих воспитанников".

 

Кто-то делал ставку на исполнительское мастерство, кто-то - на наличие музыкальных инструментов, кто-то - на творческие импровизации. В результате победителями фестиваля в номинации "Хоровой коллектив" был признан детский сад № 127, а в номинации "Ансамбли" - детский сад № 161.

(0 голосов)
Прочитано 560 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».