Художница из Магнитогорска стала победителем 11-го Всероссийского фестиваля одарённых детей "Уникум". Организованный Министерством культуры России, он привлёк более 25 тысяч юных талантов из 40 регионов страны. В список лучших вошли 75 финалистов конкурса в возрасте от 10 до 14 лет. В их числе учащаяся Детской художественной школы Евдокия Паршина. Аппликация магнитогорской художницы получила 100 баллов в номинации "Декоративно-прикладное искусство"

 

 

В этом году юным художникам предложили обратиться к "Великими именам в истории России". Кому именно будет посвящена её работа, Евдокия Паршина определилась сразу. Не так давно школьница познакомилась с биографией и произведениями Фёдора Достоевского, которые произвели на неё сильное впечатление. Свои мысли о прочитанном она решила передать в двух картинах, которые выполнила в технике "аппликация".

 

Александр Величко, преподаватель Детской художественной школы г. Магнитогорска

"Я несколько усомнился вот в таком решении. Эта техника редко встречается. Тут нужно обладать очень хорошим чувством тона, чтобы из разных кусочков цветных создать объём. Иллюзию объёма. Это кажущаяся лёгкость".

 

В первой работе юная художница воплотила образ самого Достоевского. Решив пофантазировать на тему, как Федор Михайлович воспринял бы реалии современной жизни. Вторую посвятила осмыслению тех нравственных тем, которые великий писатель поднимал в своих произведениях.

 

Евдокия Паршина, учащаяся 2-го класса Детской художественной школы г. Магнитогорска

"В этой работе я рассуждаю о времени. Его значении. И о том, насколько оно короткое и насколько нам его не хватает. О том, как же надо всё успеть. И при этом не сожалеть о том, что ты сделал. В этой работе я использовала из журналов вырезки. А в той работе - это авторская бумага. Т.е. я её сама красила. Она высыхала, и я её вырезала, приклеивала".

 

Евдокия Паршина назвала свою вторую картину "Течение времени". Целью было создать произведение, которое выглядело бы как живописное полотно, а не как аппликация, склеенная из кусочков. Работа над ним заняла несколько месяцев.

 

Евдокия Паршина, учащаяся 2-го класса Детской художественной школы г. Магнитогорска

"Сначала я два месяца сама работала над ней. Потом уже что наработала, показала Александру Фёдоровичу, чтобы получить вердикт".

 

Александр Величко, преподаватель Детской художественной школы г. Магнитогорска

"Мне очень понравилась ритмика, композиция, задумка. Изменили некоторые фоновые, цветовые, тоновые отношения. Добавили конкретики. Работа стала выглядеть несколько по-другому".

 

Юная художница признается, что эта работа стала своеобразной "пробой пера". Но победу в конкурсе она не рассчитывала. Ведь сильных соперников было немало. И была приятно удивлена, узнав, что "Течение времени" получило высокий балл от экспертного жюри.

 

"Когда узнала, очень сильно обрадовалась".

 

Награждение победителей конкурса Всероссийского фестиваля одаренных детей "Уникум" прошло в Юсуповском дворце Санкт-Петербурга. Ребятам вручили грамоты и ценные призы, а также приглашение стать участниками трёхдневной культурно-просветительской программы фестиваля.

 

Евдокия Паршина, учащаяся 2-го класса Детской художественной школы г. Магнитогорска

"Главный подарок - это поездки по самому Санкт-Петербургу. По его исторической части. Это такая красота, просто не описать словами. Также поход в театр ТЮЗ им. Брянцева на "Маленькие трагедии" Пушкина. Это очень сильно откликалось и в сердце, и в голове. Очень понравилось".

(0 голосов)
Прочитано 241 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».