Также в рамках XX фестиваля театров малых городов России состоялась творческая встреча с российским кинорежиссёром-документалистом, сценаристом, продюсером и педагогом Сергеем Мирошниченко.

 

 

Кинорежиссёр-документалист, сценарист, продюсер, педагог Сергей Мирошниче́нко родом из Челябинска. Заслуженный деятель искусств России, член Совета при президенте России по культуре и искусству и Академии российского телевидения "ТЭФИ", секретарь Союза кинематографистов России по документальному кино, академик Российской академии кинематографических искусств "Ника" - частый участник фестиваля театров малых городов России. По его словам, это лаборатория, которая каждый год открывает новые таланты.

 

Сергей Мирошниченко, кинорежиссёр-документалист

"И театры, которые приезжают, здесь очень пытливые люди приезжают, очень интересные, ведь когда ты делаешь вопреки ситуации, и финансовой, и у тебя нет столько привилегий, столько денег нет, ты это делаешь прежде всего для себя и для людей, ты - настоящий художник. Вот приезжают сюда настоящие художники".

 

Настоящим художникам - участникам фестиваля - был продемонстрирован фильм из цикла, посвящённого действующим российским тюрьмам, построенным по проекту императрицы Екатерины II. Каждое сооружение - это замок, создавали который выдающиеся архитекторы.

 

Сергей Мирошниченко, кинорежиссёр-документалист

"В каждом таком замке заложена философия, например, "Кресты" - это голгофа: там три креста, "Бутырка" - это 2 квадрата, и внутри там храм, "Централ" вообще охраняется ЮНЕСКО, да, здание само".

 

Пока экранизировано три части цикла, в планах отснять ещё 6 фильмов. Для реализации творческого замысла Сергей Валентинович привлекает молодых режиссёров, которые со свежим взглядом способны подойти к процессу создания картины. В фильме "Бутырка" реальные заключённые ставят отрывок из Шекспира. На счету Сергея Мирошниченко полтора десятка документальных картин, отмеченных различными кинонаградами. Самым известным и продолжительным проектом кинорежиссёра стал цикл документальных фильмов "Рождённые в СССР". Ленты из этого цикла удостоены премий "ТЭФИ", "Ника", "Эмми" и приза Британской Королевской академии. Сергей Валентинович успешно сочетает работу режиссёра и продюсера с преподавательской деятельностью - с 1998 года он руководит мастерской документального кино во ВГИКе.

 

Динар Хуснутдинов, участник фестиваля (г. Альметьевск)

"Вообще этот фестиваль для нас очень дорог этими встречами, мастер-классами, обменом опытом, для нас это очень важно, мы не первый год участвуем, для нас это один из самых любимых фестивалей, несколько лет подряд мы обладатели гран-при этого фестиваля, надеемся, что в этом году тоже покажем отличные результаты и сможем порадовать зрителей".

 

Людмила Карпова выступает в театральной группе "Non амплуа" Магнитогорска, призналась, намеревается посетить максимальное количество спектаклей и мастер-классов в рамках фестиваля театров малых городов России. Неизгладимое впечатление на неё произвело единение зрителей и актёров на спектакле "Евгений Онегин".

 

Людмила Карпова, участница театральной группы "Non амплуа"

"Вы представляете, мне больше всего что понравилось - тишина, столько людей, все разновозрастные, люди совершенно по-разному воспринимают этот мир, но замерев, затаив дыхание, слушали "Онегина". Это было так непередаваемо, такая атмосфера любви к Пушкину, к театру, очень понравилось, аура бесподобная".

 

После просмотра фильма "Бутырка" участников творческой встречи ожидала увлекательная беседа с Сергеем Мирошниченко.

(0 голосов)
Прочитано 255 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».