А в драмтеатре имени Пушкина накануне состоялся показ спектакля Альметьевского татарского государственного драматического театра "Власть тьмы" по пьесе Толстова. Однако зритель увидел вовсе не классическую постановку да ещё и на двух языках.

 

 

Сегодня театр начинается не с вешалки, а с пункта проката. Наушники для синхронного перевода - главный атрибут для зрителя.

 

"Вот эту часть мы не зажимаем и не трогаем. Не перематываем каналы. Здесь звук, здесь каналы".

 

А всё потому, что постановка Альметьевского театра звучит со сцены на татарском языке. При этом синхронный перевод впервые для татарского коллектива звучит в исполнении самих актёров.

 

Задумка многоголосного дубляжа, как и перенос героев пьесы Толстого в наши дни - идея режиссёра Лизы Бондарь. Магнитогорской публике её работы знакомы по участию в творческой лаборатории театра Пушкина. А вот работать с альметьевской труппой молодой режиссёр захотела сама после знакомства с коллегами на Фестивале театров малых городов в прошлом году в Нижнем Тагиле.

 

Фарида Исмагилова, директор Альметьевского татарского государственного драматического театра

"После фестиваля мне написала Лиза. Она сказала буквально следующее: "Мне понравился ваш спектакль и актёры, не могу ли я с вами поработать?". Я говорю: Ну если Лиза Бондарь сама на меня вышла. Конечно! Так завязались наши отношения. Это такой режиссёр, который никого не повторяет. Она проложила свой собственный путь. Уникальная отважная девушка".

 

"Власть тьмы" Толстого основана на реальном уголовном деле, где один крестьянин соблазнил свою падчерицу. Девушка родила от него ребёнка. Однако история кончается трагично. Увы, спустя век не изменились нравы и устои. В обществе всё также процветают пьянство, совращение и нарушение главной заповеди - не убий!

 

Гульфира Макарова, зритель фестиваля

"Во-первых, очень тяжёлый. Наверное, такие ситуации в современной жизни есть. И знаете, у меня прям мороз и очень часто".

 

Галина Юрченко, зритель фестиваля

"Понравилось, очень эмоционально. Актёры так передавали эти все переживания. Талантливые люди. Отлично играли. Походка. Девочка скользила. Меньше такого было".

 

Год назад Альметьевский драмтеатр стал победителем фестиваля в номинации "крупная форма". Удастся ли в этом году татарским актёрам покорить жюри малой постановкой участники фестиваля узнают уже вечером, когда будут объявлены имена победителей.

(0 голосов)
Прочитано 499 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».