Такого в Магнитогорске ещё не было! Без крыши, но с невероятным фейерверком эмоций. Наш город впервые принял фестиваль "Театр без крыш". На три дня городской курорт "Притяжение" превратится в большую театрализованную площадку под открытым небом.

 

 

Центральные аллеи "Притяжения" становятся настоящим подиумом для невероятного театрализованного шествия, в котором сливаются воедино артисты и зрители, всеобщее веселее и безумие. Возглавляет колонну "Duet Nebolet". Год назад именно они стали победителями первого фестиваля "Театр без крыш" в Челябинске, представив постановку "Бабайки" или "не То".

 

Никита Манылов и Станислав Хомков, театральный союз "Duet Nebolet"

"Здесь мы показываем нашу третью работу - премьеру "Momento more" и в конце фестиваля ту же самую "Бабайки". Премьера в рамках фестиваля, но там уже не клоунада, а более философская, там не до смеха. Но без юмору тоже мы не обошлись".

 

Тем временем шествие продолжается, вовлекая в свою атмосферу все больше и больше участников. Однако герои уверяют: ничего особенного не происходит. Просто у всех снесло крышу.

 

"Сейчас идём все очень тихо-тихо, потому что здесь стоят отважные полицейские. Идём тихо, не нарушаем. Ничего не происходит. Это вам кажется!"

 

И все же зрителям не показалось. "Театр без крыш" добрался до Магнитогорска. Год назад фестиваль уличных театров буквально взорвал Челябинск. Поделиться опытом и эмоциями на этот раз организаторы решили и с магнитогорцами. В качестве гостей - коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Челябинска и, конечно, Магнитогорска.

 

Алексей Тетюев, художественный руководитель фестиваль "Театр без крыш"

"Есть коллективы, которые горят этим. Есть уникальные коллективы в Магнитогорске. Им нужно дать небольшую помощь, поддержку. Мы знакомимся на фестивалях, приезжаем, встречаемся. Нас не так много. Когда я звоню Сергею. Он соглашается. Он привёз самолёт. У него уникальный спектакль. В прошлом году он не привозил самолёт. А тут он вам притащил свой самолёт".

 

"Авиаторы" - уже ставшая легендарной уличная постановка московского театра клоунады "Микос". Именно её зрители увидели первой в рамках фестиваля. Равнодушным не остался никто: дети и взрослые не скрывали своего восторга. И всё же для многих зрителей уличный театр остается пока новым и интересным явлением.

 

Никита Манылов и Станислав Хомков, театральный союз "Duet Nebolet"

"Иногда мы замечаем такие реакции, когда человеку понравилось, но он не понимает как реагировать. Некоторые попадают к нам не побывав до этого в классическом театре. Они думают, что это и есть театр. Приходят, ждут, что будет драматический театр, декорации, а когда мы рушим четвёртую стену, вытягиваем человека, люди начинают не понимать, они не ожидают и это нравится".

 

Где состоится следующий фестиваль пока неизвестно. Однако его участники и организаторы не исключают - успех их задумки может сделать "Театр без крыш" кочующим явлением Южного Урала.

(0 голосов)
Прочитано 246 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».