В пятый раз в нашем городе проходит фортепианный марафон "Играют дети на "Steinway". Но при этом впервые традиционный фестиваль звучит со сцены концертного зала Магнитогорской консерватории. Рояль премиум-класса уже год как переехал в большой зал "музыкальной Мекки Магнитки", и в эти весенние мартовские дни именно дети пробуждают волшебную магию звуков, исполняя вальсы, ноктюрны, этюды и романсы. Прониклась весенним настроением и наш корреспондент Елена Ткач.

"Когда в концертном белом зале японец Моцарта играл, раскаты сильного рояля, как солнце, освещали зал". Когда в большом концертном зале Магнитогорской консерватории звучит мощное и глубокое звучание рояля    Steinway, строки поэтессы Маргариты Алигер автоматически звучат речитативом. 56 номеров, 70 исполнителей в возрасте от 8 до 18. В этом году "Фортепианный марафон - Играют дети на Steinway" продлился больше трёх часов.

Алла Рева, директор детской школы искусств № 3, представитель оргкомитета фестиваля

"Статус фестиваля, его значимость, прежде всего, связана с маркой рояля Steinway. И выдержать его, как конкурсную процедуру, это уже уровень конкурса Чайковского. Мы на это не идём".

Важно, что юные исполнители выходят на сцену и здесь они уже проходят большую школу - школу настоящего артиста. Впервые фестиваль, организованный оргкомитетом музыкальной школы № 3, проходит в стенах Магнитогорской консерватории. И это тоже невероятный опыт выходить на настоящую сцену, которая многим    музыкантам города подарила профессиональное самоощущение.

Алла Рева, директор детской школы искусств № 3, представитель оргкомитета фестиваля

"Это так же марафон педагогического таланта и мастерства. Потому, что со сцены объявляют обязательно не только исполнителя, но и преподавателя, и заведение, которые подготовило ученика".

Виктория Авдеева, преподаватель

"Когда выходит ученик - это очень волнительно. И ты стараешься эмоционально его поддерживать, флюиды посылать. Это сфера на уровне энергетики".

Ученик преподавателя Виктории Авдеева уже в пятый раз принимает участие в "Фортепианном марафоне - Играют дети на Steinway". И, казалось бы, опытному конкурсанту Георгию Манзину волноваться не стоит точно. Но магия любого инструмента, не только Steinway, пожалуй, в том, что ни одно твоё выступление не похоже на предыдущее.

Георгий Манзин, участник фестиваля "Фортепианный    марафон - Играют дети на Steinway"   

"Очень интересно, как меняются мои ощущения от исполнения к исполнению.   

Он дарит невероятные ощущения и удовлетворение, когда не приходится сражаться с инструментом".

Существует такое понятие как "Артист Steinway" и стать им, это как получить Оскара для киноактёра или нобелевскую премию для учёного. И тогда такой фестиваль для юных музыкантов, пожалуй, великая фора в движении в большую концертную деятельность.

 

(0 голосов)
Прочитано 1391 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».