В Магнитогорском театре оперы и балета прошла премьера музыкального спектакля "Горячие сердца". Напомним, это самый ожидаемый театральный проект этого года, который стал победителем гранта главы города "Вдохновение". Он приурочен к 90-летию ММК и посвящён строителям легендарной Магнитки. Подобных музыкальных постановок в России никогда не было. Поэтому для создания спектакля была собрана мощнейшая постановочная команда, которой пришлось с нуля начинать абсолютно всё. О том, как это было её члены рассказали на пресс-конференции, которая и дала старт премьерному показу.

 

Эта пресс-конференция стала самой масштабной в истории театра. Она собрала всю постановочную команду, члены которой заявили, что хотя о Магнитке давно уже всё сказано. Главные герои этой великой стройки по-прежнему продолжают оставаться в тени, что и дало старт большой исследовательской работе.

Ника Велигжанинова, художник по костюмам, г. Санкт-Петербург

"Я была в трёх ваших музеях и меня это, надо сказать, подняло, возбудило. Я вдруг почувствовала, в том, как люди рассказывали, с какой горячностью, с какой теплотой о том, как это строилось, я поняла, что Магнитка - это гордость! И на самом деле я чувствую себя причастной к очень важному событию".

Вместе с питерским художником Никой Велигжаниновой изучением истории Магнитки занялись и гости из Москвы: известный сценарист Марина Скалкина, успешный режиссёр Илья Ильин, неординарный художник по свету Денис Енюков и талантливейший сценограф Вячеслав Виданов.

Вячеслав Виданов, художник-сценограф, г. Москва

"Здесь надо было решать много сложных задач художественных, потому что у нас и образ горы Магнитной, и образ комбината, и вот как это, как говорится, двумя штрихами показать на сцене".

Илья Ильин, режиссёр-постановщик, г. Москва

"У каждого героя в этом спектакле есть реальный прототип. Конечно, мы не старались выстроить хронологию событий и какие-то чёткие исторические личности ввести в спектакль. Но тем не менее, прототипы есть и ни одно событие, которое происходит в спектакле, не придумано".

Однако драматических сцен в спектакле нет. От этого создатели ушли сознательно. Ведь главной задачей было передать удивительный вкус той новой жизни, которая строилась собственными руками. И главным вдохновителем здесь стала музыка таких известных советских композиторов, как Хренников, Дунаевский, Свиридов, для чьих произведений была сделана новая аранжировка.

Эдуард Нам, дирижёр-постановщик, г. Магнитогорск

"Мы пытались вместе с Анатолием Георгиевич Ильиным - это аранжировщик штатный "Геликон-оперы", мы с ним пытались приблизить звучание близко к оригинальному. В минимальной степени сделать что-то такое эстрадное, роковое или джазовое. Всё близко к классическому звучанию".

Это обновление дало новое дыхание и музыке, и хору, и балету театра, которые стали активными участниками всех событий. Вместе с главными героями казачкой Асей, москвичом Николаем и ярославским мужиком Фёдором, они рассказали зрителю удивительную историю любви и дружбы, прошедшую серьёзные испытания.

Мария Менщикова, исполнительница партии Аси, солистка Магнитогорского театра оперы и балета

"Для нас этот спектакль, конечно, про вот этот дух, настрой. Нам в музее рассказывали, как приезжали новые строители. У них в руках была бумага, в которой написано: Барак 12, койка 5. И он подходит к главному стройки, говорит: Где? Тот выводит его в поле, ногой чертит линию и говорит: Ну недельки через 2 вот здесь будет твоя койка. Вы представляете насколько они хотели, верили и насколько этот дух пронизывал каждого человека".

Стоит сказать, что труппа театра смогла настолько убедительно это сыграть и спеть, что успех спектаклю принёс первый же премьерный день, который прошёл при полном аншлаге.

Александр Леднев, заместитель главы г. Магнитогорска

"Впечатления просто положительные! Настолько эмоционально актёры передают тот настрой, который был зарождён в городе. Я не удивляюсь, почему в нашем городе такая классная история и такие классные результаты".

Анатолий Шемякин, работник ПАО "ММК"

"Честно говоря, не ожидал! Здорово, замечательно, превосходно!"

(0 голосов)
Прочитано 517 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».