Подарок к юбилею. Своё 25-летие Магнитогорский театр оперы и балета решил отметить приглашением известных солистов. Гости споют ведущие партии в репертуарных спектаклях. Первой на магнитогорскую сцену вышла заслуженная артистка России Наталья Заварзина, которая блистала в оперетте "Марица". В своё время именно она стояла у истоков создания театра. Решив не упускать уникальную возможность вспомнить как всё начиналось, наша съёмочная группа встретилась с известной оперной дивой накануне спектакля.

Лауреат и дипломант международных и российских конкурсов, доцент кафедры сольного пения, член художественного совета фонда "Новые имена". Званий у примы Челябинского оперного Наталья Заварзиной много, а вот причина их присвоений одна - удивительная вокальная даровитость. И одним из первых в тогда ещё солистке магнитогорской капеллы это сумел разглядеть Александр Якупов.

Наталья Заварзина, народная артистка России

"Он позвонил мне и сказал: Наталья, вот как ты отнесёшься к тому, чтобы петь в оперном театре? Я говорю: Прекрасно. Скоро я и поеду туда. Он говорит: Нет, нет, нет. Мы всё это сделаем в Магнитогорске".

Это был 1996 год. В городе уже имелись: симфонический оркестр, камерный хор, капелла и консерватория, которую и возглавлял Якупов. Не хватало только театра. Создать его Александр Николаевич решил на базе одного из Дворцов культуры.

Наталья Заварзина, народная артистка России

"Александр Николаевич сказал, что мы там всё разрушим, оставим стены и начинку сделаем под оперный театр.

Когда делали акустический зал, он нас звал певцов и мы все там голосили со сцены. Слушали строители, что прибавить, что убавить, где там штукатурочки, где там потолочек опустить".

Также решительно Якупов занялся и формированием труппы. Она состояла из 4 солистов - мецо-сопрано Валентины Олейниковой, сопрано Натальи Заварзиной, баритона Ираклия Гвенцадзе и тенора Сергея Лихобабина. Именно такой состав был нужен, чтобы замахнуться на оперу "Кармен", за постановку которой взялся Виктор Шрайман.

Наталья Заварзина, народная артистка России

"Он был настолько ограничен вот рамками сцены.

Вот больше мы, насколько я помню, страдали из-за того, что нам не рабежаться, не разойтись. Не хочется же, как на концерте у рояля, заламывать руки. Это же всё-таки театр.

Но он так всё грамотно, так красиво вырулил. Как бы по началу мы не понимали вообще, а во что это выльется?"

Авантюрой новый театр считали и многие горожане. Его открытие "вопреки всему" вызвало шквал критики тех, кто сомневался, что подобное учреждение будет востребовано в рабочем городе. Но за "Кармен" последовала "Пиковая дама" и сердца магнитогорцев постепенно начали оттаивать.

Наталья Заварзина, народная артистка России

"Ну, Шрайман сделал очень хороший, красивый, достойный спектакль.

Ой, сколько людей ходило! Это же вообще! Ну потому что в нашем городе открылся оперный театр!"

В Магнитогорском оперном театре Наталья Заварзина проработала три сезона и до сих пор вспоминает это время с большой благодарностью.

Наталья Заварзина, народная артистка России

"Вот здесь я получила большой опыт! Я научилась... Да, я всему научилась! Т.е петь то я умела, а вот жить актёрски, драматически на сцене...

В музыке столько всего заложено, но плюс к этому ещё существует либретто, текст поэтический, который тоже нужно донести и донести не голыми нотами, а своим нутром".

Наталья Александровна уверена, сегодня сомнений в том, что театр состоялся и он нужен городу, нет ни у кого. И это большая заслуга его нынешнего руководителя Ильи Кожевникова.

Наталья Заварзина, народная артистка России

"Он сам дирижёр, прежде всего, разумеется, он понимал толк в любом из музыкантов, поэтому вот создал такую команду, которая потом опять вернула былую славу.

Потому что палитра солистов, приглашённых музыкантов такая впечатлительная, понимаете... Я бы даже сказала, что у нас в Челябинске не все эти солисты выступали".

Так, что своё 25-летие театр встречает в полном расцвете сил, поэтому и у него, и у любителей этого вида искусства, считает Наталья Заварзина, впереди ещё не мало интересных и уникальных проектов.

 

(0 голосов)
Прочитано 733 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».