В Детской художественной школе прошёл муниципальный этап конкурса академического рисунка имени Николая Аристова. Его участниками стали более 70 школьников в возрасте от 12 до 17 лет из 5 учреждений дополнительного образования города. Юные художники продемонстрировали своё мастерство в создании набросков фигуры человека и чучела птицы. И сразились за право представлять Магнитогорск на областном конкурсе.

 

 

На создание набросков фигуры человека и чучела птиц отвели полтора часа. За это время молодые художники должны были успеть точно передать пропорции тела людей и пернатых и закомпоновать их так, чтобы всё поместилось на листе формата А2.

 

Ева Ермилова, ученица 2-го курса Детской художественной школы

"Здесь я должна показать, что это птицы. Что у них есть какая-то фактура.

Считается ошибкой, когда клювик смотрит в край листа. Поэтому надо, чтобы желательно все птички смотрели в центр. Это надо было дорабатывать. Потому что это очень сложно".

 

Ева Ермилова признаётся, что уже выполняла подобные задания. А вот для Владимира Маметьева это испытание стало настоящим творческим экспериментом.

 

Владимир Маметьев, учащийся 5-го курса Детской художественной школы

"Я участвовал во многих конкурсах, но ещё ни разу не участвовал в конкурсе по рисованию человека. Именно натуры. Поэтому, когда преподаватель предложила мне в нём поучаствовать, я сразу же согласился. Ну, это новый опыт. Это опыт как непосредственно в самом конкурсе, так и во время подготовки. Когда я готовился к нему дома, я сделал несколько эскизов. Ну, проявить себя, проверить свои способности".

 

Виктория Миронова, заместитель директора Детской художественной школы

"Конечно же, задача в этом конкурсе академическая ставится. Здесь дети должны показать все свои знания, умения, навыки, которые они приобрели в своих школах. Именно в области академического рисунка. Сложность заключается в том, что на одном листе А2 нужно на одном формате изобразить сразу три птицы. Нужно разместить 3 человека. И ты никогда не знаешь, кто будет следующий. Нужно посмотреть на человека, того, кого ты видишь сейчас, и понять, в какое место формата разместить фигуру".

 

Кроме этого, ребят ждёт ещё второе задание, которое рассчитано на два дня исполнения. Они должны будут выполнить академический натюрморт из бытовых предметов. Оценку работам юных художников дадут независимые эксперты, преподаватели и члены Союза художников России. Выбор предстоит трудный. В этом году высока конкуренция. Испытать свои силы решили более 70 юных художников, которые уже прошли отбор на школьном уровне.

 

Виктория Миронова, заместитель директора Детской художественной школы

"У нас будут выбраны в каждой категории 1 первое место, 2 вторых и 3 третьих. Но в этих же категориях участвую дети из разных школ. Т.е. одно первое место на все школы, два вторых места на все школы и три третьих места тоже на все школы по разным категориям возрастным. У нас 5 возрастных категорий. Вот эти дети и будут предложены уже к участию в Челябинске".

 

Победители и призёры муниципального тура отправятся на областной конкурс. Здесь в не менее кропотливой работе и серьёзной борьбе определятся лучшие юные художники и учреждения допобразования Челябинской области.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 382 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».