Загляни в себя и поделись с миром. Стартовал приём заявок для участия в четвертом международном конкурсе-фестивале социальных роликов "Твой взгляд - "Европа-Азия". Его организаторами стали: Культурный центр "Век", Правобережное общество инвалидов, Объединение городских библиотек и МГТУ. Вместе эти разные организации объединило стремление привлечь внимание общества к социально-значимым проблемам.

 

Свидетельством того, что фестиваль "Твой взгляд" не стоит на месте, а активно развивается стал президентский фонд культурных инициатив. Выделенный им грант составил призовой фонд фестиваля, который посчитали значимым событием для страны. Поскольку впервые появился такой социальный проект, который сумел объединить тех, кто нуждается в помощи, с теми, кто может ее оказать.

Игорь Гончаров, автор и организатор конкурса-фестиваля "Твой взгляд @ Европа-Азия", режиссёр Культурного центра "Век"

"На выходе у нас учащиеся и студенты Магнитогорска по лучшим работам фестиваля пишут эссе. Основаная задача в том, чтобы не только люди присылали свои работы и ставили какие-то проблемы в своих социальных роликах, но и чтобы эти ролики были увидены теми, кому определять жизнь в нашей стране в недалеком будущем, которые и будут эти проблемы решать".

Именно поэтому конкурс и получил название "Твой взгляд". Он призван смотивировать участников, как минимум, оглянуться вокруг себя, увидеть то, что не замечал раньше и предложить своё решение проблемы. Идею подобного конкурса, можно сказать, не выносили, а выстрадали члены Правобережного общества инвалидов.

Элеонора Потапова, директор Объединения городских библиотек г. Магнитогорска

"Потому что привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями, оно должно быть постоянным! Мы должны не забывать, что рядом с нами люди, которые нуждаются в нашей помощи, в поддержке, в обустройстве среды удобной".

Высказать по этой проблеме можно будет в номинации "Лучший ролик на тему инвалидов". Но единственной она не будет. Так же будут номинации: "Лучший социальный ролик" и "Лучший художественный ролик". Усложняет задачу то, что авторам необходимо представить по сути 5-минутный фильм, чья основная мысль должна быть выражена в наиболее позитивной, доходчивой и толерантной форме. Ведь на первом этапе его будет отсматривать самое требовательное жюри.

Сергей Шлёнкин, председатель Правобережного общества инвалидов г. Магнитогорска

"Самая "черная работа" легла к нам на плечи. Это прием заявок, регистрация этих заявок, прием первоначальных роликов, отбор этих роликов для последующей конкурсной программы. Т.е. первоначальный отбор ведется нашей организацией Правобережным обществом инвалидов".

Стоит сказать, что сегодня Правобережное общество инвалидов является единственным в России обладателем собственной киностудии, которая выпустила уже не один фильм.

Алексей Рогалин, соавтор конкурса-фестиваля "Твой взгляд @ Европа-Азия", руководитель киностудии "Синий кактус" Правобережного общества инвалидов г. Магнитогорска

"Мы уже не в лобовую показываем проблемы, а показываем ну как-то через эту часть, как нас учил в 18-ом году Игорь Гончаров. Т.е до человека сначала надо добираться визуально. Т.е. сначала попало ему в голову, потом проникло в сердце. И таким образом мы меняем то самое общество".

Словом, от участников ждут сильных работ. Тем более, что побороться будет за что. Победители в основных номинация получат по 15 тысяч, а обладатель гран-при 30 тысяч рублей. Заявки будут приниматься до конца ноября на сайте Объединения городских библиотек Магнитогорска.

(0 голосов)
Прочитано 762 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».