Культура в "Событиях". Творчество - это состояние души, и не имеет значения, какая у человека профессия. Работники Маггортранса решили показать, чем они занимаются в свободное от работы время. На выставке "Красота спасет мир" они представили 300 творческих работ.

 

Первая выставка работников Маггортранса прошла в 2017 году. Её инициатором стал профсоюзный комитет.

 

Юлия Харитонова, профгруппорг управления МП "Маггортранс"

"На выставке приняли участие более 80 участников талантливых нашего предприятия и членов их семей. Представлены работы в разнообразных техниках. Это и вышивка, и вязание крючком и спицами. Картины, написанные маслом, красками, гуашью, алмазная мозаика".

 

Маляр третьего депо Ирина Моськина участвует не в первый раз. И каждый год представляет на суд зрителей работы в новой технике. Сегодня это картина из эпоксидной смолы.

 

Ирина Моськина, маляр третьего депо МП "Маггортранс"

"Вот просто эпоксидная смола для... машины ремонтировать. Как бы я сейчас этим и занимаюсь. Ремонтирую трамваи. И я решила да попробовать. В картине. Смола наносится. Потом специальный есть порошок - пена морская. Её тоже со смолой разводишь, наносишь и раздуваешь феном. И она получается как настоящая пена".

 

Токарь ремонтного цеха Сергей Шлепенко в рабочее время изготавливает запчасти для подвижного состава, а в свободное занимается резьбой по дереву. Изготавливает детские колыбели, кресла и резные рамы для часов.

 

Сергей Шлепенко, токарь цеха ремонта подвижного состава МП "Маггортранс"

"Дерево - это душа, дерево - это восторг. Я не для продажи. Это моё увлечение, моё хобби. Вот, допустим, я дарю тем людям, которые достойны этого. Вот, допустим, есть у нас хирург, замечательные руки. Вот я ему подарил. Дарю хорошим людям".

 

Есть на выставке работы, выполненные целыми семьями. Например, водитель трамвая Марина Полякова представила на суд зрителей поделки, сделанные вместе с дочерью Ульяной и сыном Кириллом.

 

Марина Полякова, водитель трамвая МП "Маггортранс"

"Времени мне на это не жалко. Потому что я получаю удовлетворение. Мы вот елочку сделали, мы её не то что куда-то задвинули. Мы её ставим, смотрим: "Ах, какая красота у нас получилась". Ходим и любуемся. Ну, радует глаз, красиво. И сам процесс, когда делаешь там что-то, получилось: "Ах, красиво тут пальчик получился. Ах, как здорово". Т.е. получаешь удовлетворение".

 

Перед жюри выставки стояла непростая задача - выбрать лучшие среди трёх сотен работ. Даже работники Маггортранса в рамках зрительского голосования не смогли указать только одного понравившегося мастера. В итоге приз зрительских симпатий разделили между четыре участника. Также жюри определило победителей 11 конкурсных номинаций.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 358 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».