В выходные в Магнитогорске на сцене театра драмы давали спектакль "Лавр" режиссёра - постановщика Алексея Вотякова. Увидеть неисторическое житие, созданное по роману Евгения Водолазкина, приехала супруга губернатора Челябинской области, основатель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив Ирина Текслер.

 

13 раз на средней сцене Магнитогорской драмы звучит "акапельное" песнопение из под сводов зала. Роман о любви в самом глубинном ее понимании, о связи с Богом, о природе времени, о человеке, который пытается из времени выйти. Год главный художник театра, а в этой истории режиссер-постановщик, Алексей Вотяков вынашивал своего "Лавра".

Алексей Вотяков, режиссёр-постановщик спектакля "Лавр", главный художник Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина

"Когда только вваливался во все это, думал, что я все могу поставить. Но, когда начал работать, понял, что это глыба, где необходимо найти театральный язык и ничего не потерять. Мне кажется, историю удалось рассказать".

Одноименный спектакль по роману Евгения Водолазкина "Лавр" стал одним из самых ожидаемых постановок театрального сезона . 4 года подготовки, 18 актеров, более 50 действующих лиц. И завораживающая сценография, где каждая деталь работает и хочется понять одно, как это мастер смог так увидеть. На глазах у зрителя вершится магия, имя которой талант. Талант художника, сценографа, режиссера.

Ирина Текслер, основатель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив Челябинской области

"Вообще для меня большое удивление, увидеть на сцене «Лавра» Евгения Водолазкина. Прочтение самого романа в свое время было большим открытием и большим душевным переживанием, и я с трепетом жду возможности посмотреть, как можно показать на сцене такую большую жизнь, как это житие оживет здесь. Я считаю, что магнитогорцам очень повезло увидеть такую работу в своем театре".

Крайние спектакли "Лавра" в этом сезоне пройдут 19 и 20 июня. Именно на эти просмотры в театре ждут автора нашумевшего романа Евгения Водолазкина. И еще один важный штрих в пользу того, что нашему зрителю необходимо поторопиться в кассы. Магнитогорская постановка заявлена на участие в конкурсной программе национального фестиваля "Золотая маска" в 2023 году.

(0 голосов)
Прочитано 657 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».