Лучшая песня о городе. Песня, написанная на стихи доменщика ММК Николая Шестакова, стала победителем Всероссийского фестиваля-конкурса песен о городе. Её исполнил детский хор "Эспрессиво" школы искусств "Камертон". Напомним, лучшую песню определяли зрители онлайн-платформы конкурса, где все города активно поддерживали своих исполнителей. Поэтому эту победу автор и коллектив считают, прежде всего, победой Магнитогорска.

 

 

Вот он, счастливый миг победы. Организаторы, наконец, вывесили результаты на своей онлайн-платформе и теперь действительно можно друг друга поздравить. Ведь это творческое сражение было одним из самых длительных, признаётся Николай Шестков. Зрительское голосование, начавшееся в мае, закончилось только в октябре.

 

Николай Шестаков, газовщик доменного цеха ПАО "ММК"

"На работе все принимали участие, в том числе профсоюз комбината. Потому что я попросил сделать репост и меня поддержали. Следили за этим каждый день, за голосованием, и сами голосовали, увеличивали просмотры. Но было тяжело, конечно, бороться с городами-миллионниками. Там была Москва, Питер, Хабаровск, а у нас небольшой город. Но видимо песня больше всем понравилась. Поэтому проголосовал не только наш город. В основном этапе мы набрали больше миллиона голосов".

 

Несмотря на то, что Николай Шестаков имеет много наград за сочинение стихов, в роли поэта-песенника он выступил впервые. А началось всё с того, что его поэтические строки случайно нашла в интернете педагог "Камертона" Татьяна Боровских. Впоследствии, по просьбе руководителя хора "Эспрессиво" Ольги Росляковой, она написала к ним музыку, назвав песню "Стальное сердце Родины".

 

Евгения Кутдусова, заместитель директора детской школы искусств "Камертон"

"Музыка и стихи, они, действительно, нашли друг друга. Легло всё настолько удачно. Песня получилась лёгкая достаточно. Несмотря на свою торжественность, значимость, она патриотическая, глубокая очень. И стрежнем идут заслуги Магнитогорска в победе в ВОВ. Т.е. это стальное сердце России, конечно. На таких песнях и должны сегодня воспитываться наши дети".

 

Для того, чтобы юные исполнители смогли прочувствовать содержание этого произведения, для ребят организовали встречу с Николаем Шестаковым. На ней его буквально завалили вопросами о комбинате. Также было проведено много репетиций, после которых песня была не только выставлена на конкурс, но и презентована магнитогорцам.

 

Ольга Рослякова, руководитель хора "Эспрессиво" детской школы искусств "Камертон"

"Эта песня выиграла ещё до объявления результатов конкурса. Во-первых, песня очень нравится детям и слушателям. На концертах мы её часто поём. И слушатели очень хорошо воспринимают её. Потому что это песня о нашем городе, это песня о людях, которые живут в этом городе и ковали победу во время ВОВ".

 

Сегодня, когда "Стальное сердце Родины" на слуху уже у многих, педагоги уверены, что у этой песни долгая жизнь. Также победа на конкурсе показала, что городу нужны новые песни, поэтому сотрудничество доменщика ММК и детей "Камертона" будет продолжено.

 

Татьяна Боровских, автор музыки песни "Стальное сердце Родины", преподаватель детской школы искусств "Камертон"

"У нас есть новая идея, песня про домашнего питомца. И маленький набросочек у нас уже есть. Но пока далеко ещё, не будем загадывать. Но, я думаю, что всё возможно".

 

(3 голосов)
Прочитано 619 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».