В Магнитогорске отзвучали "Мелодии весны". Под таким названием в Детской школе искусств № 4 прошёл городской фестиваль-конкурс ансамблевого музицирования. Своё мастерство показали ученики фортепианных отделений детских школ искусств города. Выступлениями юных талантов насладилась наша съёмочная группа.

 

В детской школе искусств с самого утра раздаётся музыка. Юные дарования исполняют произведения на различных инструментах. Главное условие конкурса - участники должны выступать в ансамбле. Злата Галыгина и Елена Носкова выбрали "Польку" Михаила Глинки. Для музыкального дуэта это дебютное выступление. Восьмилетняя Злата нисколько не волнуется. Девочка уверено играет на любимом инструменте. 

Злата Галыгина, участница городского фестиваля-конкурса "Мелодии весны"

"У него интересный звук. Если нажать одновременно несколько нот, получится красивая комбинация".

Елена Носкова, участница городского фестиваля-конкурса "Мелодии весны"

"У ребёнка партия аккомпанемента. Она должна поддерживать меня. Она справляется. Сложность и в том, что нужно слушать друг друга. Думаю, у нас получается хорошо".

Участники музыкального конкурса показывали свои умения в четырёх номинациях: "Ученик-учитель", "Ученик-ученик", "Юный концертмейстер", "Камерный ансамбль" - всего пятьдесят ансамблей из разных школ искусств. Ева Фасалова и Тимофей Кожукарь сыграли популярную мелодию "Летка-енька". У Евы - партия фортепиано, у Тимофея - партия мелодики.

Тимофей Кожукарь, участник городского фестиваля-конкурса "Мелодии весны"

"Это смесь двух моих любимых инструментов - фортепиано и духового. Он громкий, играет аккорды, на нём не сложно".

Ева Фасалова, участница городского фестиваля-конкурса "Мелодии весны"

"Слышать друг друга. Сыграть чисто, чтобы не помешать аккомпанементу".

Фестиваль-конкурс ансамблевого музицирования "Мелодии весны" организовали сотрудники детской школы искусств № 4. В прошлом году похожее творческое состязание они провели среди своих воспитанников. Когда интерес проявили другие школы, решили сделать его городским.

Жанна Томиловская, директор Детской школы искусств № 4

"Игра в ансамбле очень увлекательна. В музыкальных школах есть такой предмет. Детям необходимо выходить на сцену и показывать своё мастерство. Дети любят играть в ансамбле. Потому что не так волнительно и страшно. Чувствуют чувство локтя. И настрой другой, чем ребёнок играет сольно".

По итогам музыкального конкурса жюри отметило хороший уровень подготовки юных музыкантов и определило лауреатов в каждой номинации.

(0 голосов)
Прочитано 720 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».