В школе искусств номер 4 основательно закрепилась новая традиция - встречать весну ансамблевым музицированием. Второй городской конкурс "Мелодии весны" собрал более сотни талантливых участников из музыкальных школ Магнитогорска.

 

 

Музыка - идеальный аккомпанемент весны. А для юного таланта музицирование в четыре руки с опытным педагогом - лучшая школа. Маша Елисеева и ведущий педагог детской фортепьянной музыки Инна Гордеева для конкурсной программы в номинации "учитель-ученик" выбрали пьесу в испанском стиле. Произведение с особенным ритмическим рисунком, достаточно сложное.

 

Мария Елисеева, ученица по классу фортепьяно ДМШ № 3

"Когда я учила пьесу, я занималась каждый день по 4 часа".

 

Упорство плюс способности - это ли не формула успеха, но для яркого выступления в конкурсе важен ещё один секретный ингредиент - умение усмирить внутренний мандраж.

 

Инна Гордеева, преподаватель фортепьянной музыки ДМШ № 3

"Волнение есть всегда, но надо суметь это волнение превратить в творческую энергию".

Сегодня волнение в стенах музыкальной школы номер 4 буквально разлито в воздухе. Милана Ковылёва пробует себя в музыкальных состязаниях с 8 лет. В послужном списке - многочленные дипломы, грамоты, и работа в связке с такими величинами, как симфонический оркестр Театра оперы и балета, а также оркестр русских народных инструментов. Но при этом даже для талантливой и опытной пианистки каждый конкурс - важный этап.

 

Милана Ковылева, ученица по классу фортепьяно ДМШ № 3

"Конкурс - всегда волнуюсь. Но после возникает желание развиваться и двигаться дальше".

 

4 номинации, 60 заявленных номеров, больше сотни участников. Все эти цифры объединяет красивое слово - ансамблевое музицирование, когда произведение звучит в моменте игры нескольких музыкантов. Двух, трёх, а может и более. Очень сложная форма работа, которая позволяет детям учиться музицировать в связке, слышать друг друга и творить.

 

Жанна Томиловская, директор ДШИ № 4

"Детям очень нравится играть в ансамбле. Когда дети играют сольно, совсем другая атмосфера, напряжённая. А сейчас чувствуют, что выходят на сцену не по одному, рядом есть поддержка".

 

Этот конкурс в школе живёт лишь второй год, но уже сегодня понятно, что продолжение будет обязательно.

 

(0 голосов)
Прочитано 259 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».