Магнитогорский Пласидо Доминго. В Законодательном собрании Челябинской области вручили премии в сфере культуры и искусства. В числе награждённых оказался солист Магнитогорской хоровой капеллы Вячеслав Токарев. Региональной наградой он был отмечен за высокий профессионализм и преданное служение искусству. Вячеслав Алексеевич отдал 47 лет жизни родному коллективу, руководству которого не раз говорили, что им удалось вырасти большого певца, чьи выступления многим не раз напоминали всемирно известного испанского тенора.

Молодец! Заслужил! Да.

История творческого роста Вячеслава Токарева - это история становления Магнитогорской хоровой капеллы. Знакомство с этим коллективом и его основателем Семёном Эйдиновым коренным образом изменило жизнь Токарева. Родившийся в рабочей семье Вячеслав всегда тянулся к музыке. Научившись лихо играть на баяне он решает обучать этому детей, поступив для этого в музыкальное училище. Там и случается судьбоносная встреча.

ВЯЧЕСЛАВ ТОКАРЕВ|ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РФ|АРТИСТ-ВОКАЛИСТ И СОЛИСТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ |АКАДЕМИЧЕСКОЙ ХОРОВОЙ КАПЕЛЛЫ ИМ. С.Г. ЭЙДИНОВА

Мы готовили на сменно-встречную на комбинат концертные бригады. Мой педагог Чалышев со мной 2-3 песни готовил. Тут открывается дверь и заходит Семён Эйдинов, директор училища. Послушал и говорит: Ко мне подойдите. Как зовут? Вячеслав. Всё, в капеллу, пожалуйста, приди. 

В капелле выясняется, что Токарев является обладателем большого голоса. Развить его Вячеславу помогает пришедший на смену Эйдинову хоровой дирижёр Юрий Иванов. Он первым начинает вводить в репертуар капеллы духовную музыку. Эти сложные многочасовые произведения требуют мощных солистов, которых Юрий Михайлович и пытается вырасти из самородков, работающих в коллективе.

Верхние ноты как-то давались с трудом.

Он меня сделал и поднял в общем-то хорошо мне диапазон и голос, так как должно быть.

НАДЕЖДА ИВАНОВА|БЫВШИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ |ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ |ХОРОВОЙ КАПЕЛЛЫ ИМ. С.Г. ЭЙДИНОВА

Он с ним занимался чуть ли не целые сутки. Уже давно капелла ушла, уже надо здание закрывать, а они всё поют и поют. И вот тогда был у него совершенно потрясающий взлёт какой-то, необыкновенный рост и успех. 

ГАЛИНА ЧЕРНАКОВА|ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РФ|АРТИСТКА-ВОКАЛИСТКА И СОЛИСТКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ |АКАДЕМИЧЕСКОЙ ХОРОВОЙ КАПЕЛЛЫ ИМ. С.Г. ЭЙДИНОВА

Голос великолепный! От природы. Настоящий тенор.

И Чайковского, и Мусоргского очень хорошо поёт. И великолепно поёт романсы, и дуэты. Конечно, у него постепенно голос всё рос, и рос, матерел, и он лидер в партии. Всегда на него опираются, как на ведущего тенора партии. 

Услышав соло Токарева в «Реквиеме» Верди ленинградский дирижёр Ванаев называет его вторым Пласидо Доминго. Также восторженно о магнитогорском теноре отзываются и европейцы. Обширный репертуар капеллы даёт ему возможность попробовать себя в разных классических жанрах. В каждом из них он добивается профессиональных высот, при этом никогда не забывая и о своих народных корнях.

ВАЛЕРИЙ МУРТАЗИН|АРТИСТ-ВОКАЛИСТ И СОЛИСТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ |АКАДЕМИЧЕСКОЙ ХОРОВОЙ КАПЕЛЛЫ ИМ. С.Г. ЭЙДИНОВА

Зачастую придёшь перед капеллой. Он берёт баян и сидит поёт частушки.  

Он может тут же на ходу матершинную переделать в более-менее интеллигентную частушку.

Каждое утро он, можно сказать, самый первый приходит сюда на работу. И всегда он в хорошем настроении, всегда подтянутый, всегда в костюмчике и в галстуке.

Вячеслав Токарев признаётся, что так относится к работе его научил Семён Эйдинов. Был момент, когда заматерев Вячеслав начал метаться в поисках лучшей доли и тогда именно Эйдинов помог ему найти своё место. 

ВЯЧЕСЛАВ ТОКАРЕВ|ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РФ|АРТИСТ-ВОКАЛИСТ И СОЛИСТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ |АКАДЕМИЧЕСКОЙ ХОРОВОЙ КАПЕЛЛЫ ИМ. С.Г. ЭЙДИНОВА

Он сказал мне: Вот, если ты будешь бегать туда-сюда, то в жизни ты ничего не будешь иметь, багажа как певца, как творческого человека.

Вот сиди работай и достигай того, к чему ты стремишься.

Я его слова помню столько лет. Мне это продляет жизнь.

(0 голосов)
Прочитано 2694 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».