Юный музыкант из Магнитогорска получил премию Министерства культуры Челябинской области. Она присуждалась тем, кто добился высоких результатов в областных, всероссийских и международных конкурсах. В 2023 году премии были вручены 30 юным дарованиям из 15 городов региона. В их числе 13-летний магнитогорский гитарист Мирослав Зайцев. Он стал призёром и победителем порядка 20 фестивалей и конкурсов разного уровня.

 

Рассказывая о своей конкурсной деятельности, Мирослав Зайцев говорит, что самым насыщенным был 2023 год. Он стал обладателем гран-при и первых мест сразу в трёх международных и всероссийских конкурсах.

 

Мария Хачатурова, преподаватель колледжа искусства и культуры

"С Мирославом мы занимаемся 3 года. Когда он ко мне пришёл, у нас возраст перевалил во вторую группу возрастную. И нам пришлось нарабатывать программу, чтобы она соответствовала конкурсам. Мы вместе с Мирославом начали изучать полифонические произведения. Не могу сказать, что у Мирослава возникали какие-то трудности. Он очень быстро всё осваивает. Ему очень интересно. Т.е. можно дать ему произведение, через две недели он уже наизусть приносит".

 

Мирослав Зайцев, учащийся 7-го класса колледжа искусства и культуры

"Мне понравилась широта как бы музыки. Что-то очень новое, необычное для меня.

Музыка состоит практически из двух мелодий. Т.е. одна в басу, другая - наверху. И всё нужно слушать и правильно расставлять. Какую-то громче, какую-то тише".

 

Мирослав родился в музыкальной семье. Мама - пианистка, папа - контрабасист. Юный гитарист говорит, что первое знакомство с инструментом состоялось, когда ему был всего один год.

 

Мирослав Зайцев, учащийся 7-го класса колледжа искусства и культуры

"У меня дома с самого рождения стояла гитара. И вот у меня было развлечение. Мама положила гитару на ковер. Я просто иду брынькаю, а мама могла просто сварить борщ в это время".

 

Эти занятия принесли свои плоды. Уже в 7 лет Мирослав мог на слух подбирать музыку, а в 10 выиграл первый крупный конкурс.

 

Мария Хачатурова, преподаватель колледжа искусства и культуры

"Всегда ставят 100 баллов. Очень редко кому-то что-то не нравится. Когда Мирославу предлагаешь куда-то поехать или поучаствовать в концерте или в конкурсе, он всегда согласен. Лишь бы куда-нибудь съездить. Мы чуть ли не каждый месяц выступаем. И всегда это лауреатство. Всегда это первое, второе, третье место".

 

Мирослав Зайцев, учащийся 7-го класса колледжа искусства и культуры

"В первую очередь это в какой-то степени азарт. Какое я место займу, насколько я хорошо сыграю. Во-вторых, это я набираю опыт. С каждым выступлением я начинаю лучше играть на сцене, начинаю меньше переживать, волноваться".

 

Мирослав признаётся, что хочет стать профессиональным музыкантом. Юный гитарист точно знает, в какой ВУЗ пойдет и чем будет заниматься после его окончания. Поэтому уже нарабатывает необходимый сценический опыт. Сейчас он работает над новой программой. Её Мирослав Зайцев представит в Челябинске на Международном фестивале-конкурсе имени Виктора Козлова, где соберутся лучшие гитаристы России.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 153 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».