Разочарованных не было. В Магнитогорском театре оперы и балета состоялась встреча публики с сольным проектом Дмитрия Янковского "Не опера.  Классика вне классики". Это своеобразный эксперимент, смесь жанров, стилей и направлений. Он успел завоевать признание за рубежом, войдя в список номинаций премии "Грэмми". Теперь же благодаря фестивалю "Оперетта, браво!" свою оценку этому  проекту смогли дать и магнитогорцы.

 

В этот вечер магнитогорский оперный театр стал местом сильнейшего притяжения для жителей города разного возраста. Причём купить лишний билетик было не просто. Все места в зале были распроданы задолго до концерта, который по мнению пришедших на него зрителей сулил не мало открытий.

ГУЛЬНАРА КУЧМА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. МАГНИТОГОРСКА

"Ну, мы его видели по телевизору. Это участник проекта "Голос". Мы смотрели, болели за него.

Он эстрадные песни перепевал на оперный лад. Нам очень понравилось.

Ну как-то они звучали уже по-новому".

 

ЛИНА ПАЛЕЙ, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. МАГНИТОГОРСКА

"Он трактует музыку по-новому. Своим оперным голосом высокой музыки он трактует песни, которые мы слышали в таком попсовом варианте, варианте  "жвачки", которую сегодня помнишь, а завтра нет. И я думаю, что в его исполнении мы услышим что-то новое".

То, что магнитогорцы в своих ожиданиях обмануты не будут, наша съёмочная группа поняла ещё на репетиции этого концерта, на которой мы увидели , какой неожиданный эффект даёт объединение казалось бы несовместимых музыкальных направлений. Как позже выяснилось, для Европы такое смешение жанров давно не новость. У этого музыкального стиля уже есть своё название - "классика-кроссовер", и он включён в список номинаций премии "Гремми". И пожалуй, только в России о нём мало, кто слышал.

 

ДМИТРИЙ ЯНКОВСКИЙ, ВЕДУЩИЙ СОЛИСТ ТЕАТРА "ГЕЛИКОН ОПЕРА", Г. МОСКВА, АВТОР ПРОЕКТА "НЕ ОПЕРА. КЛАССИКА ВНЕ КЛАССИКИ"

"Когда я начинал свой проект в 2012 году, хотелось взять за шаблон идею группы "Иль дива",

Они брали известный эстрадный хит и пели как оперную арию.

Я попробовала взять это лекало и сделать тоже самое в России".

Однако что-то скопировать и этим удовлетвориться - это не для Дмитрия Янковского. В свои 33 года он работает на разрыв, внося огромный личный вклад во многие проекты. Он и ведущий солист московской "Геликон оперы", и активный участник голливудского шоу "Русские теноры", и участник мюзиклов с мировым именем, за исполнение в одном из которых сразу 5-ти главных партий даже стал кандидатом в "Книгу рекордов Гиннесса". Поэтому своё развитие получило и направление классика-кроссовер, которое сегодня выросло в проект "Новая классика".

ДМИТРИЙ ЯНКОВСКИЙ, ВЕДУЩИЙ СОЛИСТ ТЕАТРА "ГЕЛИКОН ОПЕРА", Г. МОСКВА, АВТОР ПРОЕКТА "НЕ ОПЕРА. КЛАССИКА ВНЕ КЛАССИКИ"

"Я называю это некий дерзкий эксперимент. Т.е. взять песню, которая не укладывается в сознании, как например, песня группы "Руки вверх", и спеть её как оперную арию на итальянском языке. Люди считают, что это невозможно, Мы ломаем этот стереотип".

 

 

 (музыкальный фрагмент) 

"Зима холода ... мы останемся с тобой".

Стоит сказать, что вокально сделать это непросто. За одну композицию Дмитрий может несколько раз поменять эстрадную манеру исполнения на академическую. На такой эксперимент сегодня могут пойти далеко не все солисты, поскольку нужно быть настоящим мастером, чтобы сохранить в таких вокальных качелях хороший голос.

 

ЕВГЕНИЙ ИЛЬИН, ХОРМЕЙСТЕР ТЕАТРА "ГЕЛИКОН ОПЕРА", Г. МОСКВА

"Очень многие, конечно, отказываются. Я думаю, что они правильно делают. На самом деле не всем это дано. Но у Димы это органично сочетается. Если ты используешь свой вокал, свой голос с головой, если ты знаешь, что ты можешь, в какой ты форме, как ты работаешь аппаратом. Вот Дима за свой проект только вырос вокально, как оперный певец, поэтому ему не мешает".

Кстати, дирижёр этого проекта и по совместительству хормейстер московской "Геликон оперы" Евгений Ильин - магнитогорец. На пресс-конференции он признался, что искренне рад за земляков, которые получили возможность увидеть "Новую классику". Ведь этот проект наглядно показывает, насколько мощно классика и эстрада могут обогащать друг друга. И, надо сказать, магнитогорцы этот подарок оценили очень высоко.

 

 

 

"От того, как он исполняет все композиции, у меня мурашки по коже. Честное слово! 

Все ошарашены таким подарком нашему городу.

У меня прям, знаете, какой-то всплеск эмоций. Мне очень понравилось".

 

(0 голосов)
Прочитано 1712 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».