История государства российского, облачённая в художественные формы. Литературно-хоровой спектакль "Поле славы" состоялся на сцене Дворца культуры имени Серго Орджоникидзе. Уникальный проект был разработан московской журналисткой Ольгой Фёдоровой, его воплотили в жизнь артисты Магнитогорской хоровой капеллы имени Эйдинова и актёр театра и кино из Москвы Сергей Беляев.

 

 

Фрагмент из кантаты Сергея Прокофьева "Александр Невский" открывает спектакль. И это только начало. От битвы со шведами и сражения на Куликовом поле до событий Великой Отечественной войны. Семь веков русской истории на магнитогорской сцене. Литературно-хоровой спектакль "Поле славы" - это не просто яркая, ювелирно выполненная постановка, а возможность узнать историю государства российского словно изнутри.

 

Надежда Артемьева, художественный руководитель и главный дирижёр государственной академической хоровой капеллы им. С.Г. Эйдинова

"Вы знаете, историю переписывают, мы это знаем, её перекраивают, передумывают. Но самое главное, она остаётся в песнях, в стихах и в картинах тех современников, которые присутствовали при этих событиях. Поэтому наша композиция составлена из поэтических памятников, из литературных памятников. И самое главное песни, рождённые в те минуты, когда люди находились в пучине этих событий".

 

Автором сценического проекта стала журналист из Москвы Ольга Фёдорова. Её идею воплотили в жизнь солисты магнитогорской хоровой капеллы имени Сергея Эйдинова. Приглашение принять участие в литературно-хоровом спектакле, не задумываясь, принял актёр театра и кино Сергей Беляев, для которого это был тоже новый, ни на что не похожий опыт.

 

Сергей Беляев, актёр театра и кино, г. Москва

"Мысль возникает, что, если бы мы слушали музыку, которую услышит сегодня зритель подростками, то, мне кажется, что всё внутри нас было бы по-другому. Нашему поколению, моему поколению сложно понять, какую позицию нам занять. А мне кажется, что она была бы однозначной, если бы мы слушали эту русскую историю, русскую музыку, по-настоящему красивую. Нам было бы чуть-чуть сейчас легче".

 

"А было, под Волховом синим

В крови поднимался рассвет.

Завязшие танки в трясине

И чёрные ленты ракет".

 

Сюжеты спектакля несут в себе мощный патриотический заряд, вселяет чувство гордости за русскую культуру и историю. Это представление, уверены авторы, должен увидеть каждый. Важно адаптировать его и для подрастающего поколения.

 

Сергей Беляев, актёр театра и кино, г. Москва

"Понятно, что взрослое поколение, советское, очень тепло встречает такой материал.

В Златоусте были только подростки, они тяжело воспринимают такой материал. Такую похожу историю нужно придумывать, как им доносить, иначе можем и ещё одно поколение не обуздать. Но когда мы в Златоусте читали этот материал, надеюсь, что что-то им в голову влетело. Будет обидно, если мимо пройдёт".

 

На магнитогорской сцене "Поле славы" представили уже во второй раз. Приглашёнными зрителями стали работники группы компаний ММК, их дети, а также ветераны предприятия, которые остались от действа в восторге.

 

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК"

"Во-первых, это приобщение к прекрасному. Вот-вторых, это наша история, понимание того, как она строилась, какие были моменты в ней. Также воспитание молодого поколения, патриотизма, любви к своей Родине, это немаловажный момент".

 

"Поле славы" - это лишь первая часть литературно-хорового сериала "Голоса русской истории", который представляет из себя трилогию. Вторую постановку представят зрителям в преддверии Дня России.

 

(0 голосов)
Прочитано 198 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».