Более полусотни творческих работ были рассмотрены в рамках 23-го фестиваля хоровых коллективов "Поющий город - 2022". Традиционно участие в нём приняли ученики общеобразовательных школ Магнитогорска - с третьего по восьмой классы. Во Дворце творчества детей и молодёжи под занавес масштабной плодотворной работы состоялся городской праздник на тему «Песня - жемчужина Урала», который собрал лучшие коллективы.

 

Татьяна Комарницкая, руководитель творческой группы фестиваля "Поющий город"

"Конкурс "Поющий город" проходит уже 23 год, начало положил ещё Валерий Васильевич Петров, наш методист города. И в течение этих многих лет настолько он популярен, настолько он массово растёт. Когда всё начиналось, было очень мало школ, теперь все школы города участвуют в этом конкурсе". 

Каждый год фестиваль творческих коллективов "Поющий город" обозначен особой темой.

Ирина Сатюкова, педагог-организатор, сценарист и режиссёр праздника песни

"В этом году мы выбрали тему: "Песня - жемчужина Урала", так как 2022 год президентом России объявлен "Годом народной культуры и наследия", поэтому мы решили связать наш праздник с темой нашего родного, любимого края".

Коллективы исполнили песни о родном крае, авторы многих из них - уральские поэты и композиторы. В празднике песни "Поющий город-2022" было задействовано порядка трёхсот человек из 34-х школ Магнитогорска. Оценивались вокально - хоровые навыки, раскрытие образа песни и, конечно же, оригинальность.

Гамат Гасанов, руководитель ресурсного центра по развитию хорового пения

"У нас разные номинации, например, видеоклип - мы смотрим образы, иллюстрированная песня - костюмы также оцениваем".

Творческие коллективы также приняли участие в номинациях "Лучший школьный хор" и "Лучший школьный праздник". Ансамбль школы № 12 под руководством Клары Берестиной в прошлом году занял второе место в номинации "Лучшая иллюстрированная песня".

Клара Берестина, учитель музыки школы № 12

"Мы выступали заранее, это был дистанционный конкурс, на совет жюри отсылали свои номера, и сегодня узнаем, какие у нас места".

По итогам фестиваля победителем в трёх конкурсных номинациях оказался творческий коллектив коррекционной школы-интерната № 3, её представители по праву стали обладателями памятного кубка 23-го фестиваля "Поющий город".

"Дом родной в краю чудесном

Был и есть в моей судьбе.

Дом родной, знакомый с детства,

Все пути ведут к тебе".

Проигравших в фестивале традиционно не оказалось, все сплотились хоровым исполнением полюбившихся песен.

Гамат Гасанов, руководитель ресурсного центра по развитию хорового пения

"Как сказал выдающийся отечественный педагог Константин Дмитриевич Ушинский: "Запоёт школа - запоёт весь народ".

"Нежная, снежная,

Небо безбрежное,

Сказка - волшебная Русь".

(1 Голосовать)
Прочитано 928 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».