Известный в городе самодеятельный художник Владислав Аристов вновь доказал, быть интересным и востребованным можно и без специального образования. Интерес публики на этот раз вызвали его новая книга и альбом графики. В первом издании он поделился размышлениями о прочитанных книгах, а во втором, с помощью графического языка - художественным осмыслением известных мест и событий.

Эта презентация стала для Владислава Аристова 17-й по счёту. Именно столько он выпустил книг. Правда вот графических альбомов вышло гораздо меньше. Всего три. Но Аристов всегда считал, что лучшее место для картин - это выставки. Однако пандемийный затворнический год сумел-таки развернуть философа на житейский лад.

Владислав Аристов, заслуженный работник культуры РСФСР, художник, публицист, философ

"В принципе, банальная мысль. Вот они мои в оригинале рисунки, я умру, куда они? Кому они? Всё надо вот это делать".

В новый художественный альбом Владислав Николаевич собрал 42 графические работы, устроив их презентацию в музее-квартире Бориса Ручьёва. Надо сказать, что интерес эта презентация вызвала огромный. Ведь графика - это одно из недавних увлечений живописца Аристова. Оно появилось благодаря глубокому изучению метафизики - науке о невидимых глазу энергетических потоках. Считая, что именно эти энергии являются хранителями событий того или иного места, художник попытался найти их образное воплощение в своих холстах. Так появились работы: "Поэт и судьба", "Осень в Тарханах", а также удивительная серия "Горное и горнее", пропитанная любовью к горам Башкирии и Южного Урала.

Наталья Троицкая, старший научный сотрудник музея-квартиры Б. Ручьёва

"Удивительный человек! Ведь ему за 80 уже, а он продолжает ходить по горам. Мне кажется, что именно природа его как раз-таки и напитывает, и даёт темы для размышлений. Как бы природа ему помогает, насыщает его этими живительными токами и он благодарит природу, фиксируя её во всех её проявлениях. Замечая её, ведь мы зачастую смотрим, но не видим".

Необычные своим авторским языком эти работы словно ребус, требующий разгадки и более глубокого проникновения в мир природы. Надо сказать, что это главная особенность Владислава Аристова, который во всём пытается дойти до самой сути. Именно это и стало толчком для рождения книги "Читаю, пишу, рисую".

Владислав Аристов, заслуженный работник культуры РСФСР, художник, публицист, философ

"Я вдруг подумал: Ну, вот я прочитал книгу, пережил её. Не просто прочитал - пережил! А дальше что? Читай следующую? Что-то тут неправильное. И я стал, вот прочитал книгу, и свои впечатления, свою реакцию, отклик на эту книгу

пишу. И потом рисую вдохновлённый. Т.е. вот такое сцепление трёх таких творческих ипостасей: читаю, пишу, рисую. Так родилась эта книга".

Выпустить её в свет автор решился только после того, как книга получила высокую оценку знаменитых поэтов Магнитки Александра Павлова и Риммы Дышаленковой. Оба заявили, что Аристов вновь доказал, чтобы быть интересным и востребованным, специального образования не нужно. Ведь профессиональная деятельность Владислава Николаевича была связана с ММК, которому он отдал 40 лет жизни. Что однако не помешало его успешной творческой реализации, позволившей оставить городу собственное художественное наследие.

 

(0 голосов)
Прочитано 727 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».