Магнитогорск посетил заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов. Он побывал на объектах, которые недавно получили из федерального бюджета солидные средства на реконструкцию в рамках национального проекта "Культура". Вместе с вице-губернатором ход масштабных работ оценил и наш коллега Павел Зайцев.

 

Челябинская область - один из лидеров в стране по степени вовлечённости в реализацию нацпроекта "Культура". Не случайно средства из федерального бюджета она получает регулярно. Одним из важных объектов, заслуживающих реконструкции, стал концертный зал Магнитогорской государственной консерватории. В ходе первого этапа заметно обновилось сценическое пространство и стены зала - на это было потрачено около девяти милионов рублей. Примерно столько же планируется освоить в дальнейшем.

ВАДИМ ЕВДОКИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Вторым этапом, мы надеемся, закупим новые кресла, сделаем пол. И зал будет комфортным, удобным, акустическим, концертным. Наталья Леонидовна сказала, что после того, как провели ремонт, акустика стала даже лучше. Это здорово! Здесь могут проходить настоящие акустические концерты. Мы как раз об этом и говорим: если в Челябинскую область приезжает какой-то известный артист классический, то, конечно, если он выступает, например, в Челябинске, его нужно привозить и в Магнитогорск".

 

НАТАЛЬЯ СОКОЛЬВЯК, РЕКТОР МАГНИТОГОРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ

"Сейчас у нас забилось, так сказать, музыкальное сердце Магнитогорска. Потому что это единственный акустический зал на Южном Урале, где могут выступать без подзвучек, без какой-то специальной аппаратуры музыканты высококлассного уровня. Поэтому огромное спасибо!"

Ещё одним местом, где магнитогорцы смогут разнообразно и с пользой провести время, вскоре станет публичная библиотека на Маркса, 186. По задумке Министерства культуры России, часть библиотек страны должны превратиться в настоящие интеллектуальные и образовательные центры . На эти цели из федерального бюджета выделено более 100 миллиардов рублей. Выиграть конкурс и доказать уникальность своего учреждения в Челябинской области удалось библиотеке из деревни Полетаево и магнитогорскому библиотечному филиалу № 2. Сегодня здесь уже завершается капитальный ремонт и всего через несколько недель на площади более 300 квадратных метров появятся несколько новых уникальных зон: медиатека, где посетители смогут посмотреть фильмы на иностранном языке, лингафонный кабинет, автоматическая станция книговыдачи, мультимедийный конференц-зал, зоны для совместной работы с самым современным оборудованием и многое другое.

 

ВАДИМ ЕВДОКИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Именно Министерство культуры Российской Федерации выбрало эту библиотеку для того, чтобы сделать её "модельной". И сегодня мы посмотрели, как идёт ремонт. Надеюсь, что здесь действительно будет новое пространство. Пока коллеги делают это за местный бюджет, но в дальнейшем федеральный бюджет возместит все расходы местному бюджету".

Также в ходе визита Вадим Евдокимов оценил ход работ по масштабной реконструкции драматического театра имени Пушкина.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1275 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».