В год 90-летия ММК универсальная массовая библиотека приглашает магнитогорцев познакомится с уникальной коллекцией редких книг. Напомним, история этого учреждения началась в 1932 году, когда в одном из бараков была организована первая библиотека для металлургов. Книги для неё закупались при активной поддержке директоров комбината. И именно тогда наш город стал обладателем по-настоящему раритетных изданий.

 

 

Начало 1930 годов было для ММК периодом не только пуска первых производственных объектов, но и борьбы с безграмотностью. Для работы в цехах требовались образованные люди. Поэтому в 1932 году были созданы не только рабочие школы, но и открыта первая библиотека.

 

Ляля Хамзаевна Аскарова, директор Универсальной массовой библиотеки

"Организатором её была Софья Константиновская, которая приехала в город по комсомольской путёвке, чтобы нести культуру в массы. Выделялись

заводом деньги для того, чтобы она ездила в Санкт-Петербург, в Москву. И в букинистических лавках этих городов она закупала книги и привозила их сюда, чтобы работники нашего завода могли читать лучшую литературу того времени".

 

Это были книги по истории, философии, социологии, экономике, естествознанию, а также художественная литература. Тогда был собран богатейший фонд, часть которого - это порядка 2000 экземпляров - удалось сохранить до наших дней. Судя по формулярам они активно изучались читателями, которые получили возможность прикоснуться к настоящей сокровищнице мировой литературы.

 

Ляля Хамзаевна Аскарова, директор Универсальной массовой библиотеки

"Жемчужиной нашей коллекции является книга 1741 года. Называется она "Подлинное описание ледяного дома". Составленная профессором Георгом Крафтом и посвящена она ледяному дому, который был построен в царствование Анны Иоановны для своих придворных шутов в Санкт-Петербурге".

 

Читая эту книгу можно узнать подробности убранства уникального ледяного дворца и особенности характеров реальных исторических личностей. Также здесь можно познакомится с записками последнего российского императора, сделанными во время его путешествия на восток, и полистать иллюстрированную библию. Необычное оформление этого издания, а также "Фауста" Гёте в переводе Фета, уверены библиотекари, прямое свидетельство того, что в 19 веке книга была предметом роскоши.

 

Ляля Хамзаевна Аскарова, директор Универсальной массовой библиотеки

"Книга эта стоила по тем временам 40 рублей. На 40 рублей можно было корову купить.

Это цельнокнижный переплёт, тройной золотой обрез у этой книги форзаца.

Там шикарные совершенно 20 полнокнижных иллюстраций знаменитого немецкого художника. Т.е. там использовались все достижения техники 19 века, чтобы издать данную книгу".

 

Издатель этого 8-килограммового фолианта Адольф Маркс вошёл в историю, как мастер печатного дела. А вот об издателе Суворине мало что известно. Хотя именно он предпринял попытку сделать чтение доступным для широких масс и выпустил серию книг "Дешёвая библиотека". Знакомство с ними, а также с самым первым изданием книги Блока "Двенадцать" будет очень познавательно, считают библиотекари.

 

Ляля Хамзаевна Аскарова, директор Универсальной массовой библиотеки

"Это издания 18 века, большинство книг - это издание 19 века. Есть издания первых лет советской власти, издания 30 годов. Немножко даже странички полистав, ощутив шероховатость этих страниц, понимаешь, что и через века какая-то частичка того же 18 века до нас дошла".

 

Помощь в сохранении этой редчайшей коллекции книг оказывает профком ММК. А в год 90-летия комбината она представлена на обозрение всех желающих.

 

(0 голосов)
Прочитано 273 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».