Не чак-чаком единым. В минувшую субботу в Магнитогорске широко отметили ежегодное окончание весенних полевых работ - сабантуй. Испокон веков это действо прославляет красоту и плодородность земли, радушное гостеприимство и богатство культур земледельцев. На хлебосольном празднике плуга в парке у Вечного огня побывала наша съёмочная группа.

 

Ввиду ситуации с пандемией, в течение двух предыдущих лет массовое празднование дня плуга обходило Магнитогорск стороной. Неудивительно, что когда были сняты все ограничения, сабантуй собрал огромное количество гостей.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Спустя 2 года мы вновь распахнули свои двери перед таким добрым, прекрасным, трудовым праздником - сабантуй. А мы с вами город трудовой доблести, поэтому всё, что связано с трудом, уважаем и любим".

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Пой песни, веселись, танцуй, старинный праздник сабантуй, который всем нам дорог, пришёл в любимый город".

Традиции и ритуалы сабантуя остались неизменными: начали с парада участников и выступления местных и приезжих творческих коллективов, продолжили народными играми и состязаниями. Желающие проверить свою силу - кололи дрова, соревнующиеся в меткости - стреляли из лука. На поляне в парке у Вечного огня было, где разгуляться и борцам на поясах, и желающим взобраться за подарком на столб, и любителям армреслинга, и умеющим укротить коней.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Я считаю праздник сабантуй праздником единения. У нас одна национальность, мы - магнитогорцы, мы - россияне".

Тимур Сулейманов, министр по делам молодёжи Республики Татарстан

"Очень приятно видеть здесь не только старшее поколение, которое бережёт, чтит традиции, но и молодёжь, которая тоже сегодня здесь на этом празднике впитывает ценность традиций, культуры".

Вкусив всевозможных зрелищ, гости сабантуя лакомились традиционными башкирскими и татарскими блюдами.

Зумара

"Это у нас башкирское национальное блюдо - юаса называется, очень вкусное, это такое всеми любимое блюдо у нас".

Рекой лился кумыс, возле национальных юрт хлебосольно встречали всех желающих с лакомствами, песнями и плясками. 2022-й год посвящён культурному наследию народов России, яркий праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир, с таким размахом развернувшийся на территории Магнитогорска, во всей красе показал: жители Магнитогорска и соседних республик - не только хорошие соседи, но и добрые радушные друзья.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Праздник чудесный, самое главное, что все жители города довольны и гости, которые все здесь присутствуют, сказали много добрых слов о нашем городе. Сегодняшняя встреча конечно даст толчок дальнейшей дружбы".

(0 голосов)
Прочитано 559 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».