Байрам менэн, дустар! Накануне, в субботу, в Абзелиловском районе отметили Сабантуй. Праздник выдался очень массовым. На него съехались тысячи людей со всей Башкирии и Челябинской области. Почётными гостями стали и представители магнитогорской делегации из числа руководства ПАО "ММК". А свидетелями народных гуляний и наша съёмочная группа.

 

Павел Берсенев, корреспондент

"Сабантуй, а по-русски праздник плуга - традиционный народный праздник, который говорит об окончании весенних полевых работ. Своими корнями он уходит в глубокую древность, а первые письменные упоминания о нём датируются 921 годом. Как отмечают его сегодня наши соседи из Абзелиловского района в хуторе Айгырбаткан, узнаем прямо сейчас".

Прямо пойдёшь - танец увидишь, налево повернёшь - в юрту попадёшь, где познакомишься с народным бытом башкир. Направо - на скачках побываешь. Одним словом, посмотреть, действительно было на что. Чего только стоит национальная борьба на поясах "куреш". Или вот такое состязание - по абсолютно вертикальному столбу забраться наверх. Желающих было много, получалось не у всех.

Руслан Шарипов, участник соревнований

"Почему не получилось?

- Скользко. Мел был бы, чтобы обтёрка была. Я залазил всегда. Я в Уфе в городе залазил. Здесь скользко где-то посередине. Невозможно".

Тем временем, на сцене также развернулось действо. Гостям праздника показали театрализованное представление о событиях, которые довелось пережить башкирам. Также звучали и слова поздравление. Приветственный адрес от генерального директора ММК Пала Шиляева зачитал старший менеджер социальных программ Фёдор Наследов.

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК"

"Пусть бережное сохранение традиций служит на благо мира и согласия, приумножению духовных ценностей и повышению качества жизни на вашей малой родине. С праздником, с сабантуем! Байрам менэн, дустар!"

Ильдар Нафиков, глава Абзелиловского района

"Мы приветствуем наших дорогих соседей из города Магнитогорска и отдельно делегацию Публичного акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат".

О связи Магнитогорска и Абзелиловского района говорить не приходится. О дружелюбии и братском соседстве написано множество текстов. Гостеприимство башкирского народа может почувствовать каждый.

Сергей Король, начальник отдела управления собственностью ПАО "ММК"

"Большое количество людей с Абзелиловского района работает у нас в группе компаний ММК. И, соответственно, каждое утро они приезжают в город, зарабатывают какую-то копеечку, чтобы потом дальше развиваться здесь, в республике Башкортостан. Плюсом все оздоровительные наши базы находятся здесь в Абзелиловском районе. Мы едины".

Более подробно о празднике плуга в Абзелиловском районе расскажет специальный репортаж, который выйдет в эфире нашей телекомпании в ближайшее время.

(0 голосов)
Прочитано 670 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».