В Челябинске прошла презентация регионального состава детско-юношеского симфонического оркестра. Инициаторами его создания стали губернатор области Алексей Текслер и народный артист России Юрий Башмет, между которыми было подписано соглашении о сотрудничестве. Оно включает в себя не только организацию оркестра, но и проведение школ исполнительского мастерства. Они должны дать мощный старт для развития одарённых музыкантов, которые были отобраны из всех городов региона. Магнитогорск на этом значимом мероприятии представили четверо учащихся детских школ искусств № 4, "Камертон" и Дома музыки.

 

До недавнего времени Мария Шуляк, Анжелика Либер и Вячеслав Пилинцов друг друга не знали. Ребята учатся в разных детских школах искусств города. Однако кое-что обедняющее их всё же было. В последние 2-3 года они демонстрировали стабильно высокий результат на конкурсах разных уровней. Что и стало главным критерием при отборе 100 юных музыкантов для участия в сводном детском оркестре региона.

Евгения Васильева, директор детской школы искусств "Камертон"

"Интересным фактом является то, что дети накануне, буквально за полторы недели, получили по электронной почте заархивированный файл, в котором мы увидели партитуры. Детям нужно было за полторы недели эти партитуры выучить для того, чтобы сесть в оркестр и сыграть именно те произведения, которые в дальнейшем звучали на гала-концерте".

Презентация оркестра должна была пройти на большом праздничном мероприятии, приуроченном ко Дню России. За неделю до этого события юных музыкантов из разных городов региона собрали в Челябинске. Чтобы друг с другом могли познакомиться и дети, и преподаватели, начать этот оркестровый марафон решили с большого концерта.

Вячеслав Пилинцов, ученик 7-го класса детской школы искусств "Дом музыки"

"Самым сложным для меня в этой оркестровой сессии был как раз-таки сольный концерт. Произведение, которое я играл, это была 3 часть 3 концерта Моцарта. Оно подходит мне по душе. Оно очень серьёзное, быстрое, такое целеустремлённое. Были мысли о том, что у меня не получится сыграть, но я всё равно продолжил играть и у меня это получилось".

Владимир Бруйко, заведующий отделением духовых и ударных инструментов ДШИ "Дом музыки"

"Атмосфера была очень тёплая, дружелюбная. Трепетно относились к каждому участнику. Всё было сделано настолько хорошо, что даже не верилось, что могут так относится. Вот мы во многих местах были, вот мы накануне были в Москве на престижном конкурсе имени Должикова, это такой международный конкурс известный, там такого не было".

На оркестровой сессии отдельное внимание старались уделить каждому ребёнку, стремясь дать толчок для роста и музыкального, и личностного. Для юных музыкантов были организованы не только оркестровые репетиции, но и 2-х дневные мастер-классы со специалистами образовательного центра "Юрий Башмет - молодым дарованиям России".

Анжелика Либер, ученица 8-го класса детской школы искусств № 4

"Там обсуждались такие проблемы, которые есть абсолютно у всех: постановка, интонация, штрихи. Это было познавательно, потому что, честно говоря, у меня тоже есть такие проблемы".

Главной задачей данного проекта стало как повышение исполнительского уровня детей, так и развитие навыков работы в оркестровых коллективах. На гала-концерте в честь Дня России сводный оркестр должен был исполнить произведения Тухманова "Я люблю тебя Россия" и Свиридова "Тройка (Метель)". Участником данного мероприятия должен был стать губернатор области Алексей Текслер, поэтому волнение в процессе подготовки у ребят было нешуточное.

Анжелика Либер, ученица 8-го класса детской школы искусств № 4

"Это было страшно, знаете, готовиться, а выступать уже как-то не совсем. Просто музыка - она захватывает. Прям вдохновение!"

Мария Шуляк, ученица 6-го класса детской школы искусств "Камертон"

"Никогда такие эмоции не испытывала! Мы когда играли в оркестре, все были как одно целое. Играли очень хорошо, всё было идеально сыграно".

Гала-концерт показал, что в области появился новый мощный детский коллектив, который даст серьёзный толчок для будущего самоопределения многих юных музыкантов.

(0 голосов)
Прочитано 357 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».