Юный аккордеонист Иван Топ и его наставник Наталья Смирнова получили премию губернатора Челябинской области. Именные дипломы представителям Дома музыки были вручены за высокие достижения в области искусства. За последние два года Иван принял участие в 48 конкурсах высокого уровня, где неизменно занимал только призовые места.

 

 

О том, что её сын очень музыкален, маме Ивана Топа рассказала воспитатель детского сада, посоветовав отвести его в школу искусств. Иван такому решение не сопротивлялся, сказав, что хочет играть на аккордеоне.

 

Иван Топ, учащийся 6-го класса детской школы искусств "Дом музыки"

"Он понравился мне по звучанию. Очень красиво звучит. Может раскрыть душу человека".

 

Однако освоить инструмент оказалось непросто. И интерес к занятиям не угас, говорит Иван, только потому, что он оказался в классе Натальи Смирновой.

 

Наталья Смирнова, преподаватель детской школы искусств "Дом музыки"

"Иван ко мне пришёл с 6 лет. Начиналось, ну естественно, как со всеми. Брались простенькие, небольшие произведения, которые мы старались, даже несмотря на то, что он маленькие по объёму, доводить до совершенства. Чтобы он исполнял их, как настоящий артист".

 

Наталья Владимировна сразу объяснила ученику, что в любом, даже самом маленьком произведении есть образ, и задача настоящего артиста его понять и донести до зрителя. Погружение в эти образы оказалось настолько захватывающим, что уже на втором году обучения Иван смог играть программы, предназначенные для учащихся более старших возрастов.

 

Наталья Смирнова, преподаватель детской школы искусств "Дом музыки"

"Жизнь, она разнообразна и музыка, естественно, разнообразна, поэтому мы играем разную музыку. Мы не берём конкретно народные произведения или эстраду, мы играем полифонию. Т.е. разного уровня многоуровневые произведения - это раз, и во-вторых, основная задача - научиться трудиться. Потому что на одном таланте не вылезешь. И поэтому, естественно, в первую очередь трудолюбие развивается и параллельно там душа раскрывается, потому что когда мы понимаем музыку, мы понимаем очень разные стороны жизни".

 

Сегодня музыка стала для Ивана важной частью жизни. Стремясь усовершенствовать свои навыки владения инструментом, он ведёт активную концертную и конкурсную деятельность. За последние два года как солист и участник ансамбля Иван Топ выступал в более чем 40 концертах, принимал участие в 48 конкурсах, 34 из которых международного уровня, где неизменно занимал призовые места, за что не единожды становился лауреатом стипендии главы города.

 

Наталья Смирнова, преподаватель детской школы искусств "Дом музыки"

"Он хорош во всём! Он, во-первых, работоспособный, во-вторых, он научился оттачивать все сложные места технически, и самое главное, он умеет создавать образы. Из него, уже можно сказать, получился состоявшийся неплохой музыкант, артист. Естественно, он может достичь высоких результатов".

 

Новую награду - премию губернатора - Иван Топ считает большим достижением. Юный музыкант планирует отложить её на покупку профессионального аккордеона, приобретение которого даст толчок для дальнейшего творческого роста.

 

(0 голосов)
Прочитано 241 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».