В первых числах декабря в стенах Дворца культуры имени Серго Орджоникидзе ярко отзвучал концерт народной хореографии. В рамках мастер-тура "Растём с уральским переплясом" магнитогорскому зрителю были представлены номера заслуженного коллектива народного творчества "ансамбля танца "Ералаш" и образцовой хореографической студии "Дети Магнитки".

 

Совместное творчество сегодня модно называть коллаборацией. Результат такого смелого эксперимента хореографов Челябинска и Магнитогорска смогли увидеть наши зрители в рамках концерта "Народный танец. Связь времён". Сценическое выступление, где в едином узоре сплелись традиции и стилизация, культура заводской слободы и танцы разных народов. Два уникальных коллектива Южного Урала - ансамбль танца "Ералаш" из Челябинска и наша хореографической студия "Дети Магнитки" - в этот вечер заставили поверить, что народный танец жив и по-прежнему интересен подрастающему поколению.

Ольга Палей, директор Фонда развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус

"Наш фонд занимается проектами, которые помогают зрителю молодому понять и увидеть, что народный танец может быть актуален, интересен, современен и, главное, рождать отклик, который мы называем радостью жизни".

Магнитогорск - особенный город для Фонда развития народного танца. Ведь именно здесь начала свой выдающийся путь Наталья Николаевна Карташова, когда в годы Великой Отечественной войны организовала первый на Южном Урале любительский коллектив народной хореографии из числа учащихся ремесленных училищ Магнитки. А сегодня уже их потомки рассказывают собственную историю любви к народному танцу.

Анастасия Денисова, воспитанница заслуженного коллектива народного творчества ансамбля танца "Ералаш", г. Челябинск

"Когда выходишь на сцену, всегда испытываешь волнение. И очень важно, чтобы танец понравился зрителю и самому тебе".

Сергей Спиридонов, воспитанник заслуженного коллектива народного творчества ансамбля танца "Ералаш", г. Челябинск

"Когда нет танца, ты не знаешь, чем себя занять. Когда он есть, ты обогащаешься. И эта русская душа, она несётся потоком со цены, прям бешеным потоком".

И народный танец подобен водному потоку, который течёт, меняется, обретает новые формы. Концерт двух детских коллективов, которые занимают разные хореографические ниши, показал, закат "народников" явно преувеличен. На сцене в этот вечер танцевала народная душа.

Елена Фарладанская, руководитель заслуженного коллектива народного творчества ансамбля танца "Ералаш", г. Челябинск

"Им внушают с детства, что дерево без корней - это большая коряга или полено. Мы выращиваем маленькие деревца, но сразу с корнями".

Этот подход стал основой дружбы двух детских коллективов, где общий язык, и танцевальный тоже, нашли как дети, так и взрослые.

Светлана Попова, руководитель образцовой хореографической студии "Дети Магнитки", г. Магнитогорск

"Обмен, он важен. Можно ничего не произносить. Всё на уровне энергии и внимания".

И "Ералаш", и "Дети Магнитки", пожалуй, два самых титулованных коллектива Челябинской области, а концерт "Народный танец. Связь времён", теперь уже самостоятельный высокохудожественный продукт. Так что магнитогорской публике повезло увидеть народный танец прекрасного образца.

(0 голосов)
Прочитано 625 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».