В Магнитогорском драматическом театре имени Александра Пушкина готовятся к кинопремьере. 18 мая здесь состоится показ документального фильма "Театр как неизбежность". Вобрав в себя всю многолетнюю историю магнитогорской драмы, он раскроет совершенно новые, малоизвестные страницы из жизни театра.

"И вот это волшебство началось, слияние зрителя и актёра. У меня мурашки ползают".

При просмотре этого фильма мурашки начинают бегать и у зрителя. Ведь история магнитогорской драмы начинается вместе с рождением комбината и города. И если кадры строительства первых объектов гиганта чёрной металлургии магнитогорцы, да и вся страна, видели уже не раз. То вот уникальные кадры кинохроники 30-40 годов, запечатлевшие рождение театра рабочей молодёжи, были представлены широкому зрителю впервые. Создавая его первостроители тогда навряд ли могли представить, что как и Магнитогорский комбинат, ТРаМ прогремит на весь мир и на сцене театра будут выступать звезды с мировыми именами. О том, как подобный феномен мог случиться в рабочем городе, и решил снять фильм его автор, режиссёр Объединения городских библиотек Игорь Гончаров.

Игорь Гончаров, режиссёр центра визуальной культуры "Век" Объединения городских библиотек

"Идея родилась совершенно неожиданно. Я шёл мимо театра по улице Гагарина, когда здесь шла реконструкция, и просто увидел - вот эти выбитые окна. Я понял, что уходит какая-то эпоха и такая фактура мощная. И я как человек от кино просто не могу упустить вот такое стечение обстоятельств".

За свои 80 с лишним лет магнитогорская драма пережила много взлетов и падений. Чтобы найти фактический материал о каждом из этих периодов, Игорю Гончарову пришлось потратить более полутора лет на создание фильма.

Игорь Гончаров, режиссёр центра визуальной культуры "Век" Объединения городских библиотек

"Полной информации о театре не было нигде. И мне приходилось собирать её отовсюду, начиная от городского архива, краеведческий музей, архив театра, очень много из личных каких-то коллекций.

В процессе выяснилось, ну такое невероятное количество новых фактов, о которых реально никто не знает. И мне для того, чтобы как-то это всё классифицировать и выстроить в какую-то драматургическую линию, ну это достаточно была такая тяжёлая работа".

Собрать уникальный фактологический материал помогли историки МГТУ, актёры, режиссёры и просто зрители, которые сохранили воспоминания о театре в разные периоды его жизни. Они же поделились своими размышлениям о природе театра, что дало возможность более глубоко осмыслить все пережитые здесь события. То, что получилось, первые зрители фильма назвали настоящим откровением. После чего и было принято ршение об организации открытого показа.

Игорь Гончаров, режиссёр центра визуальной культуры "Век" Объединения городских библиотек

"Я приглашаю всех.

Я вам обещаю, вы не то что не пожалеете, вы уйдёте немножко другими человеком, потому что та история, которая есть в этом фильме, это не просто история театра - это история города, а значит и история каждого из нас. Это возможность прочувствовать природу своих предков и осознать ту планку, на которую можно ориентироваться, чтобы как минимум не быть хуже".

Остаётся только напомнить, что премьера состоится в драмтеатре Пушкина 18 мая в 18.30, и что после показа будет организована встреча создателей и участников фильма со зрителями, на которой можно будет задать любые интересующие вопросы.

 

(0 голосов)
Прочитано 788 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».