После большого перерыва на сцену Магнитогорского театра оперы и балета возвращается спектакль "Царская невеста". Требующий больших технических, физических и творческих сил, он играется в театре раз в год. И всегда собирает аншлаги, поскольку по признанию театральной общественности, является одной из самых удачных версий оперы Римского-Корсакова. На этот раз спектакль будет представлен зрителю 17 марта.

 

 

Премьера "Царской невесты" состоялась в магнитогорском театре в 2007 году. Инициатором постановки стал главный дирижёр Ринат Жиганшин, который считал, что в репертуаре должна появиться настоящая русская опера.

 

Юлия Соколова, исполнительница партии Любаши, солистка Магнитогорского театра оперы и балета

"Что касается именно этой оперы, то она, наверное, генетически очень русская музыка. Она, мне кажется, вот прям в подкорке у каждого россиянина, у каждого человека, который живёт в России. Поэтому она очень трогает, все задевает внутри, просто вот переворачивает".

 

Постановкой оперы занялся московский режиссёр Михаил Панджавидзе. В основу "Царской невесты" легла история Марфы Собакиной, выбранной в жёны Иваном Грозным и умершей через три недели после свадьбы. По мнению режиссёра, Римский-Корсаков предложил довольно интересную версию этой драмы. Поэтому Панджавидзе попытался и приблизиться к тому, как видел оперу композитор, и сделать историю современной и понятной зрителю.

 

Игорь Черний, исполнитель партии Грязного, солист Магнитогорского театра оперы и балета

"Работалось, так скажем, не просто. Со своим видением режиссёр и требовал от артистов своё видение, чтобы русскость обязательно была. Характеры чтобы раскрывались по полной. Сила, дух вот этот русский, в ней всё есть в этой музыке. И обязательно, чтобы это было в жестах, в лицах, в эмоциях, в посыле, чтобы обязательно это чувствовалось".

 

Солисты признаются, прочувствовать всю глубину композиторского замысла помогала не только гениальная музыка, но и декорации.

 

Наталья Булдышева, исполнительница партии Марфы, солистка Магнитогорского театра оперы и балета

"На сцене находятся минимальные декорации, но эти декорации настолько играют. С разных сторон там всё это крутиться же получается. Изба вот эта. И получается вот постоянно меняется декорации. Мне кажется, это очень хорошо придумали, кто вот создавал этот спектакль. И он ничем не уступает театрам имеющим большую сцену, чем наша".

 

К такому же выводу пришли и зрители. Премьера прошла с грандиозным успехом. Став самым рейтинговым в репертуаре, спектакль получил постоянною прописку и на фестивале "Вива, опера!".

 

Наталья Кириллова, солистка Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского

"Это браво просто! Очень красивый спектакль, а главное что маленькая сцена, а опера-то классическая, хоровая. Т.е. это большой оркестр, и вот это всё уместить. И это не ущербно. Это без жертв, что называется. Это очень красиво, ярко".

 

И ещё очень тонко и чувственно по содержанию. Солисты магнитогорского театра считают, что участие гостей из других городов дало спектаклю новое дыхание. Сегодня он звучит совсем по другому. И убедится в этом магнитогорцы смогут 17 марта.

 

(0 голосов)
Прочитано 347 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».