1 декабря состоялась онлайн-трансляция подведения итогов 4-го международного конкурса-фестиваля социальных роликов "Твой взгляд. Европа-Азия". Его организаторами стали Объединение городских библиотек, Правобережное общество инвалидов и культурный центр "Век". С этим проектом центр "Век" одержал победу в конкурсе президентского фонда культурных инициатив и был внесён в список мероприятий, которые поддерживаются государством.

 

 

Задумывая фестиваль, его организаторы стремились не только привлечь внимание общества к наиболее значимым социальным проблемам. Одной из главных задач было показать, что инвалиды могут и должны иметь равные права и возможности. Ведь уникальность этого проекта заключается в том, что приём заявок, первичная экспертиза и общая организация конкурса осуществляются людьми с ограниченными возможностями.

 

Сергей Шленкин, председатель Правобережного общества инвалидов г. Магнитогорска

"Все начиналось с президентского гранта 2018 года, когда мы его вместе тоже выиграли. И тогда многие стали заниматься кинопроизводством. У нас образовалась своя киностудия "Синий кактус" и вот каждый год мы и проводим этот конкурс социальных роликов "Твой взгляд. Европа-Азия", а также и сами участвуем в нём. Наша киностудия "Синий кактус" снимает видеоролики для участия в этом конкурсе".

 

Около 350 работ, присланных из разных уголков России, стран СНГ и даже Китая, Ирана и Турции показали, что такой формат фестиваля вызвал большой интерес. Ведь его участкам предложили не просто зафиксировать на камеру какую-то проблему, а сделать её художественное осмысление.

 

Алена Золотарева-Богатырь, член Правобережного общества инвалидов г. Магнитогорска

"На самом деле, когда осматриваешь все работы, очень много плачешь. Потому что все работы трогают твою душу".

 

Игорь Гончаров, кинорежиссёр, автор и организатор фестиваля "Твой взгляд"

"Проблемы затрагиваются разные. От конфликта поколений до охраны окружающей среды. И особенно важно, я думаю, что многие начали задумываться о проблеме засилья соцсетей, интернета. О том, как оно влияет на нашу жизнь, как оно разобщает людей. Т.е. чувствуется нехватка уже чего-то человеческого, душевного".

 

Особенностью этого года стал высочайший уровень работ, многие из которых эксперты назвали маленькими произведениями искусства. Поэтому при определении лучшего социального и художественного ролика, а также лучшего ролика на тему инвалидов, споры были нешуточные. В результате дипломы победителей номинаций и солидные денежные призы уехали в Москву и город Берёзовский, а гран-при фестиваля - в Санкт-Петербург. А вот, кто станет победителем номинации "Лучшее эссе" ещё только предстоит выяснить.

 

 

Игорь Гончаров, кинорежиссёр, автор и организатор фестиваля "Твой взгляд"

"Делаем акцент на то, чтобы показать эти лучшие работы как можно большему количеству зрителей. Вовлечь тех, для кого это всё снимается. Поэтому с этого года у нас уже в таком плановом порядке по лучшим работам фестиваля состоится конкурс эссе. Такой конкурс в конкурсе среди студентов, школьников. Пусть своё мнение высказывают, а потом то чувство ответственности, которое у них будет выработано, оно им и поможет в жизни быть настоящими гражданами своей страны".

(0 голосов)
Прочитано 323 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».