В марте в России уже в 11-й раз отметили День баяна, аккордеона и гармоники. Идейным вдохновителем этого праздника стал известный российский баянист Фридрих Липс. Таким образом он хотел возродить утерянный интерес к этим инструментам. Именно поэтому в разных городах России стало доброй традицией отмечать этот день проведением концертов. Не стал исключением и этот год. Например, в Магнитогорске любителей народных инструментов порадовали воспитанники детской школы искусств № 4, которые отметили этот праздник виртуозной концертной программой.

Для воспитанников школы этот концерт стал первым публичным выступлением с начала пандемии. И удивил многих. Он показал как сильно выросли юные музыканты за прошедший год. Подтверждение их успехов - вот эта россыпь дипломов, которая наглядно продемонстрировала, что время даром дети не теряли.

Татьяна Казармщикова, заведующая отделением народных инструментов Детской школы искусств № 4

"Пандемия вызвала к активной жизни дистанционный формат проведения конкурсов.

Мы нашли в этом некую изюминку, что можно принять участие, не выезжая из дома, в таких конкурсах, например, в Москве, в Санкт-Петербурге, в различных республиках России. Вот последний наши конкурсы прошли в Удмуртии, в Москве, где наши ребята были оценены очень строгими и компетентными членами жюри очень высоко".

Среди наград - призовые места в самых рейтинговых областных, всероссийских и даже международных конкурсах, где только от известного имени соперника дух захватывает. Однако на этот раз все внимание членов жюри было приковано к магнитогорцам, которые раз за разом доказывали, что им подвластны все виды техник: и аккордовая, и гаммообразная, и вариационная. Поэтому сложно представить, что ещё пару лет назад многие из теперешних лауреатов считали и баян, и аккордеон пережитком прошлого.

Жанна Томиловская, директор Детской школы искусств № 4

"На этом отделении на этих инструментах играют в основном мальчики. Их заставить делать что-то такое серьёзное, классическое и профессиональное очень сложно. И мы рады, что нам это удаётся.

Потому что баян постепенно уходит из нашей жизни. Это обидно и наша школа всё-таки старается поддерживать и развивать это направление".

10-летний Семён Власенко - одна из звёздочек этого года. Говорит, в школу пришёл из любопытства, вслед за сестрой, которая мечтала играть на фортепиано. Однако ему дали баян. Инструмент Семёну жутко не понравился. Но вскоре именно для него он сочинил своё первое произведение.

Семён Власенко, воспитанник отделения народных инструментов Детской школы искусств № 4

"Я на данный момент сочинил только одно произведение, которое не очень часто играю. А музыкой занимаюсь, ну может по 1-2 часа в день.

Мне это приносит удовольствие".

Удовольствие игра Семёна Власенко приносит и зрителям, поэтому без баяна мальчик себя уже не мыслит. Главным в жизни инструмент стал и для Марата Кашарнова, и для Юрия Мозуля. В дуэт юные аккордеонисты объединились всего пару месяцев назад, что однако не помешало им стать открытием этого года.

Татьяна Казармщикова, заведующая отделением народных инструментов Детской школы искусств № 4

"Уже с января у нас поучаствовали в 4 конкурсах и везде заняли призовые места.

А буквально недавно, 3 дня назад, они стали лауреатами областного конкурса ансамблей в Челябинске".

"Почему у вас получилось в дуэте сыграться?

Марат Кашарнов, воспитанник отделения народных инструментов Детской школы искусств № 4

- Были по эмоциям одинаковы, по чувствам, совпадали друг с другом, старались.

Юрий Мозуль, воспитанник отделения народных инструментов Детской школы искусств № 4

- Я думаю, потому что у нас все хорошо получалось, потому что мы оба очень талантливы".

Раскрыть эти способности юным музыкантам помогают влюблённые в своё дело педагоги, которые стараются донести до воспитанников, что ни баян, ни аккордеон никогда не будут пережитком прошлого.

Татьяна Казармщикова, заведующая отделением народных инструментов Детской школы искусств № 4

"На нынешнем этапе развития - это такой ультрасовременный инструмент, который можно услышать в любых концертных залах, с любыми концертными инструментами прекрасно сочетается. Будь-то скрипка, симфонический оркестр, духовые инструменты. Естественно с любыми народными инструментами. Т.е. это богатый тембровый инструмент. Он может играть любую музыку абсолютно - от классической до народной".

Доказательством того, что юные музыканты полностью разделяют это мнение стал концерт, на котором воспитанники детской школы искусств № 4 выступили блестяще, подарив зрителям массу приятных эмоций.

 

(0 голосов)
Прочитано 822 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».