Участником может стать каждый. Объединение городских библиотек продолжает приём заявок для участия в международном интернет-конкурсе видеопоэзии "Видеостихия". Для фестиваля этот год станет юбилейным, пятым по счёту, и по-настоящему знаковым. Одержав победу в первом президентском грантовом конкурсе культурных инициатив, впервые в своей истории он был включён в список значимых культурных событий нашей страны. Работ какого уровня ждут организаторы этого кинофорума, и какими новшествами порадует фестиваль на этот раз?

 

Элеонора Потапова, директор Объединения городских библиотек г. Магнитогорска

"То, что это создавалось именно в городе Магнитогорске, я не удивлена. Магнитогорск всегда был городом чего-то нового. Новаций, свершений, подвигов и на такой площадке не родится такому уникальному жанру, было просто не возможно".

О феномене магнитогорской "Видеостихии" культурологи, историки и федеральные средства массовой информации в полный голос заговорили в прошлом году. Толчком для этого стали попавшие в сеть работы участников конкурса. Став для многих открытием, они наглядно показали, что поэзия, совмещённая с кино, вполне может стать самостоятельным жанром искусства.

Игорь Гончаров, организатор интернет-конкурса "Видеостихия", режиссёр Центра визуальной культуры "Век" Объединения городских библиотек г. Магнитогорска

"Прошлый год показал, что ну просто высочайший уровень работ. Это и профессиональные студии, и просто авторы-одиночки. Судя по тем баталиям, которые разворачиваться на странице ВКонтакте, которая обслуживает этот фестиваль, можно сказать, что мы реально держим в напряжении всю страну".

Стоит сказать, что такой высоты планку задали сами организаторы - Объединение городских библиотек. Добиваясь от участников не иллюстративности, а осмысления, они спровоцировали рождение настоящих короткометражных поэтических фильмов. Поэтому с каждым годом конкурс "Видеостихия" всё ближе к статусу кинофестиваля, а борьба за победу - всё острее. Ведь о своём желании взять реванш уже сейчас заявили многие авторы. И каждому из них организаторы охотно помогают найти свой ключик к победе.

Игорь Гончаров, организатор интернет-конкурса "Видеостихия", режиссёр Центра визуальной культуры "Век" Объединения городских библиотек г. Магнитогорска

"Должно быть такое микропотрясение и только тогда мы сможем в дальнейшем анализировать, за счёт чего этого произошло. За счёт высококачественной операторской работы, за счёт какого-то хорошего стихотворения, озвучки. И вот найти вот эту единственно возможную меру созвучия, вот в этом основная задач,а собственно говоря, автора. И здесь нужно полагаться только на собственное чутьё, какую-то свою уникальность".

Выставить свои работы можно будет вновь, как в основных номинациях фестиваля: "Классика жанра", "Современная поэзия" и "Поэзия Урала", так и в дополнительных: "Маяковский сегодня", "Русский авангард" и "Сонет жив". Их учредителями стали московские и питерские партнёры, которые ждут новых открытий в каждой теме, особенно в уральской.

Наталья Карпичева, автор и организатор интернет-конкурса "Видеостихия", заведующая Центром визуальной культуры "Век" Объединения городских библиотек г. Магнитогорска

"Хочется обратиться к нашим землякам. Потому что прорыва в номинации, посвящённой наше поэзии, уральской поэзии, мы всё ещё ждём. Я думаю, что особенно наша магнитогорская поэзия и творчество наших поэтов и режиссёров достойно того, чтобы быть представленным и представленным достойно на нашем фестивале".

Тем более, что бороться будет за что. Ведь благодаря победе, одержанной организаторами фестиваля в президентском грантовом конкурсе культурных инициатив, победителей ждут поистине королевские подарки.

Игорь Гончаров, организатор интернет-конкурса "Видеостихия", режиссёр Центра визуальной культуры "Век" Объединения городских библиотек г. Магнитогорска

"Обладатель гран-при получает 50 тысяч, ну это вообще за трёхминутный ролик уже немало. Плюс победители в каждой из номинаций получают свои уже не 10 тысяч, как было в прошлом году, а 20. Ну и победители зрительского голосования получают по 10 тысяч".рпризов на юбилейном, 5 фестивале будет немало. В рамках него, например, впервые попробуют дать феномену видеопоэзии научное осмысление. И большой вклад в это могут внести присланные работы, принимать которые сайт Объединения городских библиотеке будет до 20 сентября.

(0 голосов)
Прочитано 497 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».