Подведены итоги 5-го международного конкурса-фестиваля видеопозии "Видеостихия". В этом году церемония награждения вновь проходила в онлайн-формате. От чего участники фестиваля только выиграли. Ведь на этот раз к экранам смартфонов и компьютеров прильнули жители не только России и стран СНГ, но и Франции, Люксембурга и Израиля.

 

 

 

Местом проведения онлайн-трансляции стал один из залов Центральной библиотеки города. За годы пандемии здесь образовалась настоящая телестудия, место ведущих в которой заняли сотрудники Объединения городских библиотек Наталья Карпичева и Игорь Гончаров. Именно они являются авторами и организаторами фестиваля видеопоэзии.

 

Элеонора Потапова, директор Объединения городских библиотек г. Магнитогорска

"Главная цель фестиваля - это, действительно, приобщение к чтению поэзии молодого поколения населения с помощью визуальных средств, она состоялась. Растёт количество не только участников, но и зрителей. В этот раз, например, такая номинация, как "Приз зрительских симпатий" привлекла более 100 тысяч участников. Это гигантская цифра".

 

О магнитогорской "Видеостихии" давно говорят как об уникальном явлении в культуре.

 

Игорь Гончаров, автор и организатор конкурса-фестиваля "Видеостихия", режиссёр центра визуальной культуры Объединения городских библиотек

"В этом году наш фестиваль проходит при поддержке президентского фонда культурных инициатив. Т.е. подключилось государство. Оценило этот проект, как значимый.

Фестивалем заинтересовались и на областном уровне".

 

В этом году организаторы фестиваля, Объединение городских библиотек и Союз российских писателей, получили более 450 работ. Однако задеть за живое удалось не многим. По мнению жюри, фестивалю предстоит пройти самый главный этап роста.

 

Максим Кальсин, сопредседатель жюри конкурса-фестиваля "Видеостихия"

"На третьем этапе человек, который уже владеет формой, у него уже есть в руках профессия, уже он становится опытным художником, возвращается желание сказать что-то главное и, по-сути, тогда человек отказывается от излишнего формотворчества и начинает снова говорить".

 

При определении победителя упор был сделан не только на содержательность. Завоевавший гран-при самарец Дмитрий Коваленин стал лучшим сразу по нескольким критериям.

 

Наталья Карпичева, автор и организатор конкурса-фестиваля "Видеостихия", заведующая центром визуальной культуры Объединения городских библиотек

"Главное, чем отличаются его работы, это исполнительское мастерство. Во-вторых, глубина и такая многоступенчатость видеоряда. В-третьих, глубина самого поэтического текста выбранного. Т.е. это для многих участников большая проблема, найти тот текст, который сможет задеть".

Впервые без победителя осталась номинация "Современная поэзия", а главные призы в 5 других - ушли в Петрозаводск, Курган, посёлок Внуковское, Санкт-Петербург и Москву. Также из лучших работ был составлен шорт-лист, который вскоре будет представлен широкому зрителю.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 380 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».