Пятнадцатый международный фестиваль "Вива, опера!" завершил работу. Его финальным аккордом стал гала-концерт, который традиционно прошел в Магнитогорске и Челябинске. Чувствуя огромную ответственность перед зрителями уже двух городов, руководство театра постаралось подобрать для выступления самый яркий состав солистов. Что сделало концерт, который прошёл в ДК имени Серго Орджоникидзе, по-настоящему запоминающимся.

 

Поскольку этот год Владимир Путин объявил "Годом культурного наследия России", гала-концерт решили посвятить шедеврам русской оперной музыки. Рахманинов, Чайковский, Римский-Корсаков, Мусоргский - в программу вошли произведения величайших русских композиторов. Они были представлены в самом искусном исполнении. Ставку на этот раз сделали не только на новые имена, но и на уже полюбившихся солистов. И в выборе не ошиблись. Новая встреча с монгольским баритоном Энхбатом Тувшинжаргалом, действительно, стала подарком для магнитогорцев.

Энхбат Тувшинжаргал, солист Пермского академического театра оперы и балета

"Русская музыка, наверное, от Бога. Это просто оттуда идёт, и слова, и чувства. Русская опера - это мне очень близко, очень близко!"

Удивительно проникновенное исполнении русской музыки монгольским баритоном горожане смогли оценить ещё в прошлом году. В паре с Полиной Шамаевой Энхбат блестяще спел в "Царской невесте", на бис повторив один из дуэтов оперы на гала-концерте.

Полина Шамаева, солистка театра "Новая опера", г. Москва

"Я очень рада второй раз посетить Магнитогорск. Сегодня утром, когда я прилетела и увидела это голубое небо, у меня такое желание было закричать: "Ура! Магнитогорск, я снова здесь!" Я не знаю, почему такое счастье? Может быть, от такого тёплого приёма в прошлый раз".

Очень тепло Магнитка встретила и солистку московской "Геликон-оперы" Елизавету Кулагину. Её исполнение партии Татьяны в "Евгении Онегине" назвали серьёзной заявкой на большое будущее. И эти ожидания были оправданы, поскольку такая же высокая планка была задана и при исполнении арии Марфы из "Царской невесты".

Елизавета Кулагина, солистка театра "Геликон-Опера", г. Москва

"Для меня на данный момент- это самая сложная русская опера, которую я когда либо исполняла. Если говорить о героине, то для меня это идеал чистоты. Мне кажется, в этом тоже сложность, чтобы это передать и через голос, и в том числе через эти огромные музыкальные фразы у Римского-Корсакова".

А вот обладатель такого редкого голоса, как бас, москвич Михаил Гужов участником "Вива, оперы" стал впервые. И смог с первых же нот влюбить в себя публику.

Михаил Гужов, солист театра "Геликон-опера", г. Москва

"Тут не всегда всё зависит от тембра голоса. Я даже могу привести в пример того же Шаляпина. Он умел создать такой комплекс музыкальный, такие образы, такое нутро, характер, которые обогащали вот те данные, которые природа ему дала. Т.е. на самом деле не просто в голосе дело, у певца должен быть комплекс всего".

В этот вечер на сцену вышло более 15 исполнителей, в число которых вошли и магнитогорские солисты. Вместе с гостями им удалось подарить зрителям незабываемый праздник оперного искусства, который ещё долго будет согревать сердца всех его участников.

(0 голосов)
Прочитано 788 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».