В Магнитогорском театре оперы и балета начал работу пятнадцатый международный фестиваль "Вива, опера!". Поскольку этот год президент Владимир Путин объявил "Годом культурного наследия России", фестиваль решили посвятить шедеврам русской оперной музыки. Первым зрителям представили произведение Чайковского "Евгений Онегин", для главных партий которого собрали состав молодых солистов. Как встретили восходящих звёзд оперной сцены магнитогорцы, а также, чем ещё запомнился первый фестивальный день - расскажем в нашем следующем сюжете.

 

Пандемийные ограничения только начали отменять, поэтому определённые сомнения - до оперы ли магнитогорцам сейчас - у театра были. Однако развеялись они очень быстро. Свой 15-й сезон "Вива, опера!" открыла неизменным аншлагом. 

"С какими настроением пришли в театр?

- С прекрасным настроением! Я была так удивлена, за неделю до "Вива, оперы!" было по одному месту среди зала. Я говорю: Ну ничего себе, Магнитогорск - культурная столица!"

Млада Кудрявцева, начальник управления культуры администрации г. Магнитогорска

"Радостно стоять на этой сцене и понимать, что весна у нас начинается так, как она обычно начинается - в оперном театре города Магнитогорска. И для города металлургического, где люди очень много трудятся, 15-й раз фестиваль, при таком аншлаге, это, конечно, дорогого стоит!"

Делая ставку не только на голоса, но и на попадание в образ, театр остался себе верен и в этот раз. Магнитогорцам было представлено аутентичное исполнение оперы "Евгений Онегин".

Илья Кожевников, директор Магнитогорского театра оперы и балета

"Очень молодой состав. Они все молоды, хороши собой. Татьяне, ей не 50 лет, как это часто бывает в оперных театрах, а ей чуть больше 20. И как раз она вписывается в тот образ, который Александр Сергеевич и задумывал. И также Ленский, Онегин и Ольга - это те персонажи, которые очень похожи на своих прототипов".

Главные партии представили солисты московской "Геликон-оперы". В этом театре возобновили постановку "Онегина" в режиссуре Станиславского, вернув, по-сути, былое величие русской оперной школы, чьи представили и стали главными учителями исполнителей.

Сергей Абабкин, исполнитель партии Ленского, солист театра "Геликон-опера", г. Москва

"Если говорить конкретно про партию Ленского, то это Лемешев. Он на мой взгляд один из лучших. А вообще, если смотреть в целом, то Атлантов для меня один из образцов такой насыщенной драматической именно теноровой школы советской. Для меня прям из русских теноров - это номер один".

Если образ ранимого, романтичного Ленского был знаком до боли, то иная, чужая, особенная, не такая, как все Татьяна заставила вновь мысленно перелистывать первоисточник и понять, что только такой характер и мог решиться на знаменитое письмо Онегину.

Елизавета Кулагина, исполнительница партии Татьяны, солистка театра "Геликон-опера", г. Москва

"С самого раннего детства я мечтала петь Татьяну, потому что мой главный педагог и наставник - мама. И это одна из её главный ролей по жизни. Она и в театр с ней пришла, и в консерватории часто пела. Поэтому для меня - это особенный спектакль, особенная роль".

Новое прочтение образа Евгения Онегина представил и баритон Пётр Соколов. Своего героя он сделал заложником своих идей и общественного мнения. Благодаря такой глубине проработки образов спектакль обрёл второе дыхание, заставив зрителей аплодировать стоя.

(0 голосов)
Прочитано 830 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».