Мисс Вселенная, птица счастья, царевна-лебедь. За незамысловатыми названиями скрываются настоящие шедевры рукотворного творчества. В Центральной библиотеке имени Ручьёва открылась необычная выставка. Работы из бисера на обозрение широкой публики представила мастерица Валентина Кудюкова. Для женщины – это первая персональная выставка. Побывала на ней и Елена Старостина.

 

 

 

Петелька к петельке, бисеринка к бисеринке. Это только вблизи можно узнать - все эти шедевры, размеры которых превышают порой 1 метр, созданы из бисера. Всё это полет фантазии Валентины Кудюковой, в прямом смысле - ведь делает их мастерица без каких-либо схем.

 

 

Валентина Кудюкова, рукодельница

"Схемы просят. Я без схем. Беру проволоку и плету. Сама по себе даже рисовать не умею. Не поверите. А руки как-то делают".

 

Создавать красоту - призвание Валентины Васильевны. Почти 30 лет женщина проработала парикмахером. В дамском зале отбоя не было от клиенток - её прически отличались своей необычностью.

 

 

Валентина Кудюкова, рукодельница

"Раньше были причёски с длинными волосами. У меня всегда раньше отличались прически от мастеров, немножко такие креативные".

 

Теперь креатив проявляет в творчестве. За шесть лет Валентина Кудюкова создала более 30 бисерных шедевров. За это время научилась многому. Поделки стали изящнее, а вот силы добавилось, ведь в работе используется не только тонкая леска для бисера. Но и прочная проволока для каркасов.

 

 

Валентина Кудюкова, рукодельница

"Которая, например, 5-ка - не справляюсь. Подпилю, ломаю".

 

Долгое время работы Валентины Васильевны радовали посетителей центров дневного пребывания в Орджоникидзевском и Ленинском районах. Выставлялись и в картинной галерее. Однако мастеру захотелось простора. Так, с предложением устроить персональную выставку рукодельница обратилась в центральную библиотеку имени Ручьёва.

 

 

Ольга Писанникова, заведующая сектором Центральной городской библиотеки им. Б. Ручьёва

"Я подумала, что бисер, что-то небольшое, стоящее на столе. Когда стали поступать экспонаты, мы все были просто ошарашены".

 

В восторге и посетители библиотеки. Многие, к слову, стали приходить не только за книгами, но и специально на выставку.

 

 

Валентина Кудюкова, рукодельница

"Моя мечта сбылась. Чтобы работы стояли, чтобы было свободно. Взрослые, дети. Сейчас приходят с детьми, приводят друг друга. Как говорят дежурные, весь район уже знает. Тем более тут окно. Видно. С улицы идут, видят и заходят".

 

А уже в сентябре все желающие смогут попасть на мастер-классы к Валентине Кудюковой. Спустя годы она наконец решилась делиться своими знаниями со всеми желающими. Занятия, как и посещение выставки, абсолютно бесплатные. Главное, захотеть творить.

 

(0 голосов)
Прочитано 199 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».