65-летие отметил заслуженный артист России Александр Анкудинов. История жизни этого талантливого человека - это, по-сути, история преданного служения Магнитогорскому театру куклы и актёра "Буратино". Встреча именно с этим театром помогла зажатому, малоопытному выпускнику театрального училища вырасти в большого артиста. Чей талант, считают коллеги, с годами становится только насыщеннее и ярче, как хорошее вино. Ведь главной особенностью Александра Анкудинова всегда было умение достучаться до людских сердец.

 

Нашу съёмочную группу любимый многими поколениями магнитогорцев актёр Александр Анкудинов, встретил, как всегда, в делах и заботах. В "Буратино" уже во всю идёт подготовка новогодней кампании, где ироничный и, как это модно говорить, креативный Анкудинов выступает в роли и режиссёра, и актёра.

Александр Анкудинов, заслуженный артист России, актёр театра куклы и актёра "Буратино"

"Просто уговорили. Я нашел пьесу интересную, мне понравилось. Какой-то интересный автор Печёрин Олег. Она, конечно, длинная, большая сказочка. Я её сократил, потому что дети столько не выдержат. Вот она мне понравилась своим юмором, своей неожиданностью какой-то. Как в новый год Баба Яга готовила переворот".

За плечами у Александра Григорьевича более 10 успешных постановок. Так что процесс для него не новый, но важный. По-сути, это активное возвращение к работе признанного труппой лидера. Ведь этот год для Анкудинова был очень тяжёлым. Пандемия обострила "старые раны", поэтому когда он смог, наконец, вакцинироваться, труппа вздохнула с облегчением.

Александр Анкудинов, заслуженный артист России, актёр театра куклы и актёра "Буратино"

"Вообще ничего, ни температуры, ничего не было. Тьфу-тьфу-тьфу. Всё нормально.

- Т.е. бояться не стоит?

- Нет, конечно! Чего там бояться-то?"

Настоящий артист умирает на сцене, шутит Александр Анкудинов. Она для него по-прежнему главное лекарство, то, что дает и силы, и молодость. Поэтому то, что любимому Александру Григорьевичу исполнилось 65, труппа никак не ощущает. В театре он по-прежнему задаёт тон всему. И пусть главных ролей уже на так много, как раньше, его персонажи второго плана настолько яркие и характерные, что порой запоминаются больше остальных героев.

Татьяна Акулова, заслуженная артистка России, актриса театра куклы и актёра "Буратино"

"Они характерные роли и возрастные роли, и это нам уже очень органично. Я тоже себя опять же причисляю. Ну потому что возраст и нормально, мы переходим в какую-то возрастную категорию и это органично и естественно. Ну Саше, конечно, блестяще удаётся. Он же очень талантливый актёр".

Слуга Савелич в "Капитанской дочке", продавец и начальник Кокитай в "Белом пароходе", многоликий и ужасный актёр из знаменитого "Балагана". Как и в далёких 1970-х годах, когда "Буратино" гремел по всей стране, каждый из этих персонажей, а также спектаклей является обладателем высоких театральных премий. А всё потому что театр, при активном участи всё того же Александра Анкудинова, по-прежнему держит марку, приглашая для постановок только толковых режиссёров.

Александр Анкудинов, заслуженный артист России, актёр театра куклы и актёра "Буратино"

"Балаган" - замечательный спектакль. Там так здорово всё это придумано Карликовой Натальей Григорьевной, которая потрясающая режиссёр. Я бы сказал, это Волчек. Вторая Волчек. Это очень интересно. Замечательные роли. Это такая отдушина для нас для всех".  

Восхищаются труппой "Буратино" и приезжие режиссёры. Они искренне восторгаются мастерством актёров, отмечая высокий уровень не только мэтров, но и молодёжи, многих из которых тот же Анкудинов нашёл, по-сути, на улице.

Кирилл Боровинский, актёр театра куклы и актёра "Буратино"

"Когда в встретились в арене "Металлург", он говорит: Ну так приди, попробуй. Я поговорю с режиссёром. Всё, дали роль, попробовал и закрутилось, завертелось. Учиться у него можно всю жизнь. Он не жалеет себя на сцене. Он отдаётся зрителю, он это любит и видно, что когда он выходит на сцену, то он получает от этого удовольствие".

Огромное удовольствие от ролей заслуженного артиста России Александра Анкудинова получает и зритель, чьи работы всегда восторгают искромётным юмором, глубиной и философией. Поэтому в день юбилея любимого артиста и многочисленные поклонники, и коллеги желают ему только одного - здоровья, и очень ждут его новых ролей.

(0 голосов)
Прочитано 618 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».