Оркестр русских народных инструментов "Калинушка" отметил свое 35-летие. Этой дате был посвящён большой праздничный концерт. Он стал первым юбилейным мероприятием, которое музыканты провели без своего бессменного руководителя Петра Цоколо. Своему детищу он посвятил всю жизнь, всегда мечтая о том, чтобы его дело было продолжено. Поэтому коллектив и его новый руководитель сделали всё для того, чтобы концерт остался в памяти надолго. На его генеральном прогоне побывала Татьяна Артёменко.

"Это было недавно, это было давно" - так решили назвать юбилейный концерт в "Калинушке". Над названием долго не думали. Родилось само. Несмотря на сложности, которые, конечно же, были, время, проведённое в оркестре, для всех было счастливым, поэтому пролетело как один миг. Этот феномен музыканты связывают, в первую очередь, с Петром Цокало.

Ольга Мельникова, солистка и концертмейстер группы балалаек оркестра русских народных инструментов "Калинушка" им. П. Цокало

"При своей максимально тяжёлой работе, он ведь работал 7 дней в неделю. Я приходила в консерваторию заниматься, он уже сидел. Он писал партии, партитуры для нашего оркестра, что-то новое вводил.

При этом он никогда не выглядел уставшим. Он всегда был бодрым, лёгким, весёлым. Мы рано все собирались на репетицию в понедельник и он не говорил: Как я устал! Он говорил: Ну, что! Где кипяток? Давайте пить кофе! Т.е. он как-то заряжал, создавал вокруг себя эту семейную атмосферу.

Наталья Щербатова, солистка и концертмейстер оркестра русских народных инструментов "Калинушка" им. П. Цокало

"Случился кризис такой, что пришлось мне думать о смене рода деятельности и уйти с работы. И он на моих глазах порвал заявление и сказал: Всё. Нет, я тебя не отпускаю. Иди переночуй с этой мыслью, придёшь и мы поговорим. И вот я за ночь всё передумала, переосмыслила и осталась в музыке, осталась в консерватории, в "Калинушке". Т.е. это великий человек, который видел вперёд, в будущее и вдохновлял не только музыкально нас, но и помогал, поддерживал по человечески".

Пётр Александрович вкладывал душу во всё, чем занимался. Внук скрипача, сын нефтяника в детстве он буквально влюбился в балалайку. Владел ей виртуозно, получив за своё мастерство золотую медаль ВДНХ СССР. Поэтому, когда в 1985 году встал вопрос о создании на базе музыкального училища студенческого оркестра, его формирование было доверено молодому педагогу Петру Цокало.   

Ольга Кочина, художественный руководитель и дирижёр оркестра русских народных инструментов "Калинушка" им. П. Цокало

"Этот коллектив существовал в рамках студенческого до 2004 года. Вы же помните Петра Александровича, человек он был одержимый, и если у него появилась идея создать городской оркестр народных инструментов, он сделает всё пока эта его идея не воплотится. На протяжении 10 лет он обивал пороги администрации городских властей и в 2004 году, наконец-то, звёзды сошлись".

Городской оркестр организовывается на базе Магнитогорской филармонии и практически сразу удостаивается звания лауреата четвёртого Всероссийского конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов. В марте 2005 года коллектив становится лауреатом фестиваля «Грани», а 2006 году - даёт большой концерт на всероссийском фестивале "Оренбургский пуховый платок". Словом, "Калинушка" достойно представляет Магнитогорск на различных конкурсах. Однако в родном городе народные инструменты особой любовью не пользуются, что и становится толчком для начала просветительской деятельности.

Ольга Кочина, художественный руководитель и дирижёр оркестра русских народных инструментов "Калинушка" им. П. Цокало

"Нам надо воспитывать нашу молодёжь, чтобы залы были не пустыми, чтобы мы помнили откуда мы родом, потому что если мы забудем нашу народную культуру, мы потеряем нашу национальную идентификацию. Мы будем никем, мы будем просто средним родом, потому что каждую национальность, каждую страну определяет её культура".

"Напевы звонких струн", "Вечер старинного романса", "Калинушкины сказки" - за годы существования коллектива было подготовлено свыше 70 концертных программ и дано более 2000 концертов. Они помогли не только раскрыть красоту русских народных инструментов, но и заново открыть для себя знакомые произведения и жанры.

Ольга Кочина, художественный руководитель и дирижёр оркестра русских народных инструментов "Калинушка" им. П. Цокало

"Мы понимаем, что в ногу со временем надо идти, и мы недавно создали программу, которая называется "Джаз-балалайка". Конечно, мы не играем джаз, зачем на народных инструментах играть джаз, но мы играем произведения русские народные, которые созданы в джазовых традициях. Т.е. используются какие-то определённые гармонии для охарактризования вот этой вот музыки, какие-то определённые ритмы. Т.е. русская народная музыка живёт в джазовых традициях".

Стоит сказать, что эта программа была создана уже после кончины Петра Цокало. Его дело сегодня продолжает его коллега Ольга Кочина, которая буквально вдохнула в коллектив вторую жизнь. За прошедшие два года "Калинушкой" был создан целый ряд интереснейших программ. Они и были представлены на юбилейном концерте, который прошел 25 марта в большом зале Магнитогорского концертного объединения.

 

(0 голосов)
Прочитано 1053 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».