Уже в 18 раз! В Магнитогорске состоялся ежегодный зональный конкурс "Юный гитарист". Своё мастерство показали более 35 ребят в номинациях "солисты" и "гитарные ансамбли". На одной сцене собрались музыканты не только из нашего города, но и гости из Южно-Уральской зоны. Мероприятие прошло в детской школе искусств № 4.

 

На сцене одна из самых юных участниц конкурса - 8-летняя Берта Гаврилова. А испанский танец в её исполнении звучит по-особенному зажигательно. Игрой на гитаре девочка начала увлекаться с раннего детства, ещё когда жила в Москве, но по приезде в Магнитогорск своё хобби не бросила. Признаётся, выступать было совсем не волнительно, потому что на конкурсе гитаристов Берта не впервые.

 

Берта Гаврилова, участница конкурса "Юный гитарист"

"Я просто, когда мне исполнилось 5 лет, попросила у мамы на день рождения гитару, и потом мне захотелось самой заниматься. Мне нравится звучание струн, нежные вот такие звуки под названием флажолеты".

 

А 10-летний Михаил Грудинин на конкурс гитаристов приехал из Верхнеуральска. Игре на гитаре учится уже третий год - и ничуть не жалеет, ведь это была его мечта с детства. Поддерживают Мишу в его музыкальных начинаниях родители. И сегодня - они тоже в зале.

 

Михаил Грудинин, участник конкурса "Юный гитарист"г. Верхнеуральск

"Со мной приехали родители, они хотели специально послушать два моих произведения.

Ну на сцене не так уже волнительно, потому что я выступал в музыкальной школе, в которой я учусь".

 

Анна Королькова, преподаватель по классу гитары детской школы искусств г. Верхнеуральска

"Перспективный, родители очень серьёзно относятся к обучению, очень поддерживают Мишу, это очень важно".

 

Зональный конкурс "Юный гитарист" в Магнитогорске состоялся в 18-й раз. Впервые он был организован в 2002 году по решению преподавателей, ведь именно тогда гитара начала приобретать большую популярность в городе. В этот раз своё мастерство в номинациях "солисты" и "гитарные ансамбли" показали 37 участников от 7 до 18 лет. Выступили ребята не только из Магнитогорска, но также гости из Верхнеуральска и Агаповки.

 

Жанна Томиловская, директор детской школы искусств № 4 г. Магнитогорска

"Интересно, что когда-то ребятишки, которые участвовали в этом конкурсе, наши учащиеся, некоторые уже закончили музыкальные училища, закончили консерваторию, и сегодня они работают у нас в школе. И сегодня они выставляют своих учеников на этом конкурсе, т.е. получается преемственность поколений уже пошла".

 

К слову, одна из участников конкурса теперь является членом жюри. В этот раз лауреатами первой степени стали - Максим Савельев и Мирослав Зайцев, на втором месте оказались - Берта Гаврилова, Полина Масеева и Иван Бровкин, на третьем - Остап Павленко, Михаил Грудинин, Виктория Назарова и другие.

(0 голосов)
Прочитано 561 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».