Председатель магнитогорского отделения "Союза художников России" Эдуард Медер получил диплом Российской академии художеств. Таким образом был отмечен большой вклад нашего земляка в развитие культуры и укрепления межрегиональных культурных связей. Эдуард Альбертович известен не только как одарённый живописец, но и как автор целого ряда значимых выставочных проектов. В их число входит открытие в Совете Федерации выставки, приуроченной ко Дню рождения Магнитогорска. Благодаря работам местных художников её зрители смогли узнать город металлургов.

 

 

Впервые громко о себе Эдуард Медер заявил в 1995 году. Отработав всего год на кафедре живописи МГПИ, молодой преподаватель представил на городскую выставку свои работы. Они и заставили заговорить о появлении интересного автора, чьи полотна впоследствии были отмечены золотой и серебряной медалями Союза художников России. И всё это благодаря созданию удивительного изобразительного языка.

 

Эдуард Медер, председатель магнитогорского отделения Союза художников России

"Я не занимаюсь никогда изображательством. Иллюстрацией реальности я не занимаюсь. Это не интересно и в общем-то бессмысленно. Я отношусь к окружающему бытию, как к поводу для размышления на какую-то тему. Причиной, поводом может стать что угодно. Случайный взгляд, совпадение состояний, настроения с тем, что уведено, и вот этот вот увиденный фрагмент большого мира, он становится поводом и превращается в какое-то живописное размышление".

 

Именно этому учили наставники. За тот урок, который преподал один из них, Эдуард Медер благодарен до сих пор. Говорит, тогда он получил задание сделать анализ романского архитектурного стиля.

 

Эдуард Медер, председатель магнитогорского отделения Союза художников России

"Вот он посмотрел. Ничего не сказал по содержанию самих листов и меня спросил: "А ты что читал из философов этого периода исторических?" Ну а надо понимать, что нагрузка у нас там была страшная. Спать некогда было совсем. Я смущенно сказал: "Ну вот Фому Аквината начинал в своё время". Он говорит: "Ну а что же ты? Что ты мне показываешь? Иди, читай!"

 

Эти уроки, считают коллеги Эдуарда Альбертовича, дали мощный старт для формирования личности, способной мыслить масштабно и достигать серьёзных результатов в различных видах деятельности. По их мнению, он состоялся не только как художник, но и как педагог, учёный и общественный деятель. Эдурдом Медером подготовлена и выпущена целая плеяда талантливых художников и архитекторов. Создано более шестидесяти научных публикаций, которые позволяют студентам знакомиться с новыми подходами в архитектурно-художественном проектировании. А также проведена большая работа по перезагрузке магнитогорского отделения Союза художников, которое он возглавил в 2018 году.

 

Эдуард Медер, председатель магнитогорского отделения Союза художников России

"Ситуация сложилась в общем достаточно критичная для Союза. Культура и искусство стали отходить по ощущению куда-то на очень задний план, вплоть до того, что о Союзе начали забывать. Ну надо было, проще говоря, напоминать о себе. Напоминать о том, что

эта традиционная организация имеет возможности не просто участвовать, но и во многом формировать культурную политику страны".

 

Вывести эту работу на более масштабный уровень помогло новое назначение. В 2021 году Эдуард Медер стал ещё и председателем регионального отделения Российского фонда культуры. Благодаря этому активизировалась работа по организации обменных выставок между городами, что дало возможность художникам представлять своё творчество в разных регионах России. Была проведена Всероссийская конференция, посвящённая вопросам развития современного искусства, итогом которой стало создание новых культурных проектов. Также впервые в истории Союза была организована выставка магнитогорских художников в Совете Федерации.

 

Эдуард Медер, председатель магнитогорского отделения Союза художников России

"Отзывы замечательные. Ну у нас ведь прекрасные художники. Есть что смотреть, есть о чём размышлять. Но в этот раз эти замечательные художники представляли не себя как творческих единиц, они представляли город на федеральном уровне".

 

Всё это позволило магнитогорским художникам выйти из тени и вновь громко заявить о себе. Теперь выставку наших земляков ждут в залах Российской академии художеств. Здесь же будет представлена и новая персональная выставка Эдуарда Медера, который, по его признанию, никогда не забывает о том, что он в первую очередь художник. Эдуард по-прежнему много работает в станковой живописи и графике, уделяя много времени пейзажу и обещает, что ему будет чем удивить и в этот раз.

 

Эдуард Медер, председатель магнитогорского отделения Союза художников России

"Творческий поиск, ну если серьёзно, он никогда не закачивается вообще. Остановка - смерть. Ну по крайней мере в интеллектуальном таком плане. Человек живет пока ищет".

 

(0 голосов)
Прочитано 513 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».