Магнитогорский художник Олег Базылев получил диплом Российской академии художеств. Таким образом был отмечен большой вклад нашего земляка в развитие культуры и искусства.

 

 

Эксперимент длинною в жизнь. Так оценивает свой творческий путь Олег Базылев. Говорит, его поступление на худграф МГПИ было чистой авантюрой. Родившись в семье художников, он с детства проявлял большой интерес к математике, а вот кисти в руки практически не брал. Но поступив в горный институт понял, что выбрал не тот путь. Поэтому фактически свои первые картины Олег Базылев написал на вступительных экзаменах на худграф.

 

Олег Базылев, член Союза художников России

"Было не легко, но очень интересно. Потому что преподаватели были не намного старше нас. Никто толком не знал, для чего нас набрали - ни мы, ни преподаватели. Вот нас учили на всякий случай всему. И металлообработка была, и живопись. И вот как раз живопись и рисунок - это было очень интересно".

 

Первым местом работы начинающего живописца становится художественная школа в Сибае. Здесь Базылев добивается всеобщего признания, как пейзажист. Затем переезжает в Душанбе, где ему неожиданно приходится всё начинать сначала.

 

Олег Базылев, член Союза художников России

"Я там работал в художественном училище, которое по статусу, по качеству, ну на голову выше нашего худграфа. Я за лето написал 70 этюдов. Это у меня шло легко, этюды писались легко. Но когда принес их в Союз показать, я не член Союза был тогда, я их принёс туда просто показать, меня так раздолбали!"

 

Именно душанбинский период Олег Степанович называет этапом своего становления, как художника. С этим временем связаны самые большие искания в материале, в сюжетах, в композиции и графике, которая приходит на смену живописи.

 

Олег Базылев, член Союза художников России

"Начал с монотехник. Потом перешёл на линогравюру, офорт, пробовал цветную линогравюру. Короче, на это всё я переориентировался. И в общем-то с этим делом я вступил в Союз. Именно с графикой".

 

Тогда же формируется и творческое кредо художника, которому он остаётся верен на протяжении всей своей жизни.

 

Олег Базылев, член Союза художников России

"Я всю жизнь экспериментирую. Допустим, в Таджикистане когда жил, я работал в технике граттаж. И как только у меня из серии одной Музей народов Востока московский купил работу - это уровень очень большой, - мне стало неинтересно".

 

Отсутствие познания чего-то нового рождает застой, уверен Олег Степанович. Именно поэтому освоив декоративную живопись и став признанным мастером этого жанра, он перешёл на простой карандаш, создав уникальную серию портретов. И такая многогранность прослеживается во всём. Олег Базылев не только художник, он еще и кандидат педагогических наук, автор более 102 научных публикаций, 9 литературных сборников, а также мастер спорта по альпинизму. Всё это делает насыщенной и интересной не только его жизнь, но и творчество, мотивируя его учеников во всём равняться на мастера.

(0 голосов)
Прочитано 235 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».