В здании института гуманитарного образования МГТУ состоялся 12-й традиционный городской фестиваль школьных средств массовой информации "Зоркое сердце". Последние 2 года он проходил в дистанционном формате из-за пандемии коронавируса, и вот, наконец, организаторы смогли встретиться с участниками лично. Для ребят были организованы мастер-классы и творческие встречи с журналистами городских СМИ, также в рамках мероприятия были подведены итоги заочного этапа фестиваля - конкурса творческих работ. Все победители получили заслуженные награды.

 

Локация - институт гуманитарного образования МГТУ, главные действующие лица - будущие журналисты. Десятки талантливых, активных и амбициозных ребят стали участниками традиционного, уже 12-го по счёту городского фестиваля школьных СМИ "Зоркое сердце".

Дарья Бужинская, доцент кафедры русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации Института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова, организатор фестиваля

"Это на мой взгляд достаточно важное мероприятие, которое позволяет молодым людям раскрыть свои таланты вне традиционных школьных предметов. Да, мы знаем, что это путь в журналистику, который действительно работает".

Организаторы рассказали: те, кто приходил на фестиваль в качестве волонтёров на первые его площадки, сейчас работают в городских и даже федеральных СМИ. А кто-то приводит на конкурс своих подопечных, как, к примеру, Светлана Яковенко. Педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодёжи в 2013-ом году, будучи школьницей, стала победительницей конкурса.

Светлана Яковенко, педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодёжи

"Мне подарили огромный карандаш и, когда награждали, сказали: приходи к нам поступать на журналистику, в принципе, я так и сделала. В 2017 году поступила на факультет журналистики. Теперь я привожу своих учеников участвовать в данном конкурсе".

Одна из учениц, Алиса Дубровская представила на суд жюри сразу две работы - статью на проблемную тему и стихотворение, написанное ко Дню Победы.

Алиса Дубровская, воспитанница Дворца творчества детей и молодёжи

"Это моё личное стихотворение. Я писала с реальной истории про моего прадеда. Он воевал, он пришёл с войны, и это стихотворение - некое отражение его биографии".

Алиса стала одной из победительниц заочного этапа фестиваля. В течение нескольких месяцев ребята представляли на суд члены жюри свои работы в 12-ти различных номинациях, среди них и видеоролики, и публикации, посвящённые самым актуальным темам. Школьники рассказывали о событиях в городе и стране, а также делились своими эмоциями и мыслями.

"Тут назревает другой вопрос: "Как найти себя?" Ответ, на который также нелегко отыскать".

В этом году в конкурсе приняли участие 150 ребят, они представили порядка двухсот работ. Каждому из призеров организаторы вручили заслуженные награды. Настоящим рекордсменом по количеству одержанных побед стала команда Академического лицея. В их копилке порядка 20 грамот и Гран-при фестиваля.

Дмитрий Полуэктов, ученик Академического лицея

"Мы участвовали в около 12-13 номинациях. И во всех номинациях мы заняли какое-то место.

- В чём секрет вашего успеха?

- Лицей, в нём давно сформирована команда, и медийная сфера занимает отдельное место в Академическом лицее".

Очный этап фестиваля продолжила работа творческих площадок. Студенты-журналисты, представители студенческого медиаклуба МГТУ провели для ребят мастер-классы, интерактивные лекции. Также будущие журналисты пообщались с представители ведущих средств массовой информации города и даже побывали в роли корреспондентов. Одно из "пробных" интервью стало частью этого сюжета. Ученик школы 63 Никита Корсун попросил юного респондента поделиться эмоциями.

Елизавета Зеленская, ученица 4 класса школы № 36

"Мне стало интересно, чем здесь занимаются. Как делятся профессионалы своим мнением".

А затем Никита сам ответил на вопросы журналистов. Работа в кадре и за кадром ему невероятно интересна. Несмотря на то, что профессиональный путь он решил избрать иной.

Никита Корсун, ученик школы № 63, участник фестиваля

"Думаю, поступать в медицинский университет на фармацевта. Сейчас немного жалею, что выбрал это направление, сейчас мне стала интересна журналистика. Думаю, лучше бы пошёл учится на журналиста".

Никита уверен: полученные сегодня знания ему в любом случае пригодятся. Организаторы добавили: насколько ребята усвоили полученную информацию, будет понятно по работам, присланным уже на 13-й по счёту фестиваль школьных СМИ.

(0 голосов)
Прочитано 512 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».