Магнитогорский "Металлург" завершил очередной сезон КХЛ. Подопечные Йозефа Яндача достойно провели заключительный матч серии против "Салавата Юлаева" и имели все шансы вернуться домой на седьмую игру. Но упустили победу на последних секундах основного времени, а в овертайме соперник забросил решающую шайбу. О надеждах и разочаровании - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Это действительно был лучший матч серии в исполнении "Металлурга". Даже оказавшись в шаге от вылета из плей-офф, магнитогорцы не сделали ставку на осторожную оборонительную тактику, а с самого начала пошли вперёд. Только в стартовом периоде они нанесли 16 бросков, но пробить Юху Метсолу не сумели. Уфимцы атаковали заметно реже, но ничуть не менее опасно. Они семь раз попали в створ и сумели открыть счёт. Оставленный без присмотра на пятачке Тему Хартикайнен переиграл Василия Кошечкина. Во втором отрезке гости не сбавили обороты, перебросали соперника 11:6 и, к радости своих болельщиков, сумели не только восстановить равновесие, но и выйти вперёд. Сначала они, наконец, сделали то, что им так редко удавалось в этом плей-офф - реализовали большинство: розыгрыш с участием Ника Шора и Сергея Мозякина, словно взятый из хоккейного учебника, эффектно завершил Михал Булирж. А под занавес периода Григорий Дронов сделал роскошный пас из угла своей зоны, Роман Любимов классно поборолся у чужой синей линии и оставил шайбу Нику Шору, и американский форвард с блеском реализовал выход один на один - до перерыва оставалось всего две секунды.

РОМАН ЛЮБИМОВ|НАПАДАЮЩИЙ КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Мы сейчас уже, можно сказать, стоим у стены. Нам нужно играть только на победу. Поосторожнее в обороне и побольше моментов впереди.

К чести магнитогорцев, и в заключительной трети основного времени они не стали играть на удержание минимального преимущества. Их перевес по броскам снова был впечатляющим - 14:6. Увы, соперник и в этот раз показал высокую реализацию. На последней минуте периода хозяева заменили вратаря шестым полевым, устроили штурм и сумели спастись от поражения - Хартикайнен оформил дубль. А на исходе 12-й минуты первого овертайма серия завершилась, благодаря очередным удачным действиям лидеров "Салавата", против которых "Металлург" так и не нашёл "противоядия" - Йоонас Кемппайнен вывел свою команду в следующий раунд. А магнитогорцы впервые с 2013 года покинули розыгрыш Кубка Гагарина уже после первой стадии плей-офф.